Rusty Lake: Roots

Rusty Lake: Roots

Die Familiengeschichte und die Point-and-Click-Rätsel geben Rusty Lake: Roots einen klaren Fokus für ruhige Einzelspieler-Sitzungen. Für €1.39 bei Kinguin bekommst du ein Abenteuer mit mehr als 33 Levels; der Kauf lohnt sich vor allem, wenn du gern Geheimnisse über Porträts und eine Familienlinie erschließt. Mit 3,99 € bei Kinguin und 17. Dez. 2026 – 4. Jan. 2027 als nächstem angekündigten Steam-Sale-Zeitraum kannst du den Kaufzeitpunkt gegen deine Rätselpläne abwägen.

Shop-Angebote werden geladen
97%Steam-Bewertungen8499 Bewertungen75Metacritic/10073OpenCritic/100
Erschienen: Oct 20, 2016
Puzzle · Point & Click · Indie · Psychological Horror · Adventure
Rusty Lake: Roots Steam CD Key+1·Plattform:Steam·~ €2.99-59%ab~ €1.232,76 € gegenüber Steam sparenJetzt kaufen
Rusty Lake: Roots PC Steam CD Key+1·Plattform:Steam·~ €2.99-54%ab~ €1.39Jetzt kaufen
Rusty Lake: Roots Global+1·Plattform:Steam·-60%ab~ €1.59Jetzt kaufen
Rusty Lake: Roots Steam Key GLOBAL+1·Plattform:Steam·-54%~ €1.83(~ $2.06)Jetzt kaufen
Rusty Lake: Roots+1·Plattform:DRM-Free·-50%ab~ €1.99(~ CN¥15.00)Jetzt kaufen
Rusty Lake: Roots+1·Plattform:Steam·-33%~ €2.66(~ $2.99)Jetzt kaufen
+1·Plattform:Steam·Steam-Preis für Deutschland~ 3,99 €Jetzt kaufen
Allzeit-Tief ~ 0,88 €über Steam und Drittanbieter-Shops
Shop-Angebote werden geladen
Wunschpreis
Lege den Wunschpreis fest. Eine E-Mail informiert dich, wenn ein verfügbares Angebot der gewählten Region diesen Betrag erreicht oder unterschreitet.

Preisverlauf

Letzte 36 Monate · täglich aktualisiert
Allzeit-Tief~ 0,88 €2026-03Aktuelles Tief über alle Shops~ 1,39 €Kinguinzum historischen Tiefstand+58%
~ 1,53 €~ 2,28 €~ 3,02 €~ 3,76 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,88 €

Die Preise umfassen Steam und 39 autorisierte Shops; gezählt werden nur reguläre Angebote. Das Diagramm zeigt wöchentliche marktweite Tiefstände und Steams offiziellen Preis über die letzten 36 Monate.

Der Preisverlauf wird in USD erfasst. Die gezeigten Beträge sind zum EZB-Kurs vom 2026-10-16 in EUR umgerechnet und dienen nur zur Orientierung; was du tatsächlich zahlst, steht auf der Shop-Seite.

01Über Rusty Lake: Roots

In Rusty Lake: Roots beginnt James Vanderbooms Leben sich zu verändern, als er einen besonderen Samen im Garten seines geerbten Hauses pflanzt. Löse Point-and-Click-Rätsel, erschließe Porträts im Lebensbaum und verfolge die Anfänge und Enden der Familienmitglieder in mehr als 33 Levels. Steam-Spieler bewerten das Spiel zu 97% % positiv bei 8.499 Rezensionen. Die Steam-PC-Version unterstützt Deutsch als Oberflächen- und Untertitelsprache.

Mitwirkende

Musik
Victor Butzelaar
Entwickler
Rusty Lake
Publisher
Rusty Lake

Steam-Spielerrezensionen

97%positivÄußerst positiv8.499 Steam-Rezensionen

Niedrigster erfasster Preis in 36 Monaten

≈ 0,88 €2026-03-27 · GOGBasisspiel · dieselben Einträge wie in der obigen Grafik; USD-Verlauf, kein regionaler Steam-Tiefstpreis.

Sprachunterstützung

SpracheOberflächeUntertitelAudio
Chinesisch (vereinfacht)JaJa—
EnglischJaJaJa
NiederländischJaJa—
Weitere 11 Sprachen anzeigen
SpracheOberflächeUntertitelAudio
FranzösischJaJa—
ItalienischJaJa—
DeutschJaJa—
SpanischJaJa—
Portugiesisch (Brasilien)JaJa—
DänischJaJa—
JapanischJaJa—
KoreanischJaJa—
PolnischJaJa—
RussischJaJa—
TürkischJaJa—

Daten zur Steam-PC-Version · 2026-10-19

02Vor dem Kauf

Spielablauf

Löse in diesem düsteren Rätselabenteuer Aufgaben und entdecke nach und nach die Geschichten der Vanderbooms.

Sprachen

Die Steam-PC-Version bietet englische Sprachausgabe sowie Benutzeroberfläche und Untertitel in mehreren Sprachen, darunter Deutsch.

03Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Rusty Lake: Roots?

Du begleitest James Vanderboom, der im Garten seines geerbten Hauses einen besonderen Samen pflanzt, und erschließt Porträts im Lebensbaum.

Welche Art von Spiel ist es?

Es ist ein Rätselabenteuer mit mehr als 33 Levels und einer Familiengeschichte.

Kann ich allein spielen?

Ja. Die Steam-PC-Version ist als Einzelspieler kategorisiert.