The Alters

The Alters

Eine mobile Basis, die vor der tödlichen Sonne fliehen muss, macht The Alters zu einem Überlebensspiel, in dem jede Expedition und jede erschaffene Version Jans neue Beziehungen ins Spiel bringt. Zum Preis von ≈ €7.34 bei GOG ist der Einstieg besonders passend, wenn du eine erzählerische Einzelspieler-Erfahrung mit Ressourcenmanagement suchst.

Die alternative Crew ist zugleich Hilfe und Konfliktquelle: Du hältst die Basis am Laufen und vermittelst zwischen Versionen deiner selbst. Wer dieses Zusammenspiel reizvoll findet, kann die aktuelle Gelegenheit nutzen, ohne aus dem Preis eine allgemeine Kaufempfehlung abzuleiten. Bei 34,05 € bei GOG liegt The Alters auf dem persönlichen Wunschzettel als Gelegenheit, Jans ungewöhnliche Crew und das Überleben auf dem fremden Planeten kennenzulernen.

Shop-Angebote werden geladen
90%Steam-Bewertungen15.541 Bewertungen85Metacritic/10086OpenCritic/100
Erschienen: Jun 13, 2025
Survival · Base Building · Management · Sci-fi · Exploration
The Alters·Plattform:DRM-Free·~ €14.55-50%ab~ €7.34(~ CN¥55.00)ALLZEIT-TIEF26,71 € gegenüber Steam sparenJetzt kaufen
The Alters PC·Plattform:Steam·~ €36.72-73%ab~ €10.06(~ £8.49)ALLZEIT-TIEFJetzt kaufen
The Alters Standard Edition Europe Steam CD Key·Plattform:Steam·~ €29.99-66%ab~ €10.12ALLZEIT-TIEFJetzt kaufen
The Alters Steam Key (PC) EUROPE·Plattform:Steam·-78%ab~ €10.47(~ $11.72)ALLZEIT-TIEFJetzt kaufen
The Alters RoW PC Steam CD Key·Plattform:Steam·~ €34.99-70%ab~ €10.50ALLZEIT-TIEFJetzt kaufen
The Alters Global·Plattform:Steam·-78%ab~ €10.92ALLZEIT-TIEFJetzt kaufen
The Alters·Plattform:Steam·~ €31.26-50%~ €15.62(~ $17.49)Jetzt kaufen
·Plattform:Steam·~ €34.99-50%~ €17.49Jetzt kaufen
Allzeit-Tief ~ 12,15 €über Steam und Drittanbieter-ShopsAktuell auf historischem Tiefststand
Shop-Angebote werden geladen
Wunschpreis
Lege den Wunschpreis fest. Eine E-Mail informiert dich, wenn ein verfügbares Angebot der gewählten Region diesen Betrag erreicht oder unterschreitet.

Preisverlauf

Letzte 36 Monate · täglich aktualisiert
Allzeit-Tief~ 12,17 €2026-07Aktuelles Tief über alle Shops~ 12,82 €GameBilletzum historischen Tiefstand+5%
~ 16,50 €~ 22,04 €~ 27,59 €~ 33,14 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 12,17 €

Die Preise umfassen Steam und 39 autorisierte Shops; gezählt werden nur reguläre Angebote. Das Diagramm zeigt wöchentliche marktweite Tiefstände und Steams offiziellen Preis über die letzten 36 Monate.

Der Preisverlauf wird in USD erfasst. Die gezeigten Beträge sind zum EZB-Kurs vom 2026-10-14 in EUR umgerechnet und dienen nur zur Orientierung; was du tatsächlich zahlst, steht auf der Shop-Seite.

01Über The Alters

Auf einem tödlichen, strahlenverseuchten Planeten muss Jan Dolski seine mobile Basis in Bewegung halten und alternative Versionen seiner selbst erschaffen, damit die Besatzung überleben kann. Auf Steam PC sind 90% der 15.541 Nutzerbewertungen positiv. Das Spiel erschien am 13. Juni 2025. Die unterstützten Interface-Sprachen sind Chinesisch (vereinfacht), Englisch, Französisch, Deutsch, Spanisch, Japanisch, Koreanisch, Polnisch, Russisch, Türkisch, Portugiesisch (Brasilien) und Ukrainisch.

Mitwirkende

Entwickler
11 bit studios
Publisher
11 bit studios
Sprecher
Alex Jordan

Steam-Spielerrezensionen

90%positivSehr positiv15.541 Steam-Rezensionen

Niedrigster erfasster Preis der letzten 36 Monate

≈ 12,17 €2026-07-23 · GameBilletBasisspiel · dieselben Daten wie in der obigen Grafik; USD-Verlauf, kein regionaler Steam-Tiefstpreis.

Sprachunterstützung

SpracheBenutzeroberflächeUntertitelAudio
Chinesisch (vereinfacht)JaJa—
EnglischJaJaJa
FranzösischJaJa—
9 weitere Sprachen anzeigen
SpracheBenutzeroberflächeUntertitelAudio
DeutschJaJa—
SpanischJaJa—
JapanischJaJa—
KoreanischJaJa—
PolnischJaJa—
RussischJaJa—
TürkischJaJa—
Portugiesisch (Brasilien)JaJa—
UkrainischJaJa—

Daten zur Steam-PC-Version · 2026-10-15

02Vor dem Kauf

Sprache

Die Steam-PC-Version bietet englische Sprachausgabe und unterstützt mehrere Interface-Sprachen, darunter Deutsch; Untertitel sind ebenfalls verfügbar.

Steuerung

Vollständige Controller-Unterstützung ist für die Steam-PC-Version angegeben.

Spielmodus

Es ist ein Einzelspieler-Spiel: Jan erschafft alternative Versionen seiner selbst, um auf einem feindlichen Planeten zu überleben.

03Häufig gestellte Fragen

Wer ist die Hauptfigur?

Du steuerst Jan Dolski, einen Überlebenden einer gescheiterten Weltraumexpedition, der auf einem lebensfeindlichen Planeten festsitzt.

Welche Rolle spielt die Basis?

Die mobile Basis ist zugleich Zuhause und Fabrik. Du baust sie aus, stellst Überlebensausrüstung her und hältst sie in Betrieb.

Was erwartet Jan außerhalb der Basis?

Du verlässt die Basis, um Ressourcen abzubauen, und musst dabei Strahlung, Anomalien und die herannahende Sonne berücksichtigen.

Aktuelle News zu The Alters