To the Moon

To the Moon

Dos médicos exploran los recuerdos de Johnny mientras se descubre el motivo de su peculiar último deseo. To the Moon es una experiencia para un jugador sin combates, con elementos de aventura y estética clásica de RPG. Por ≈ $5.38 en GOG, puede interesarte si prefieres una historia concisa a un juego centrado en la acción.

La versión de Steam para PC tiene compatibilidad completa con mando. Por 9,99 US$ en GOG, obtienes una aventura para un jugador y sin combates que avanza por los recuerdos de Johnny.

Cargando ofertas de tiendas
95%Reseñas de Steam69,8 mil reseñas81Metacritic/10086OpenCritic/100
Lanzamiento: Sep 7, 2012
Story Rich · Great Soundtrack · Indie · Emotional · Pixel Graphics
To The Moon+2·Plataforma:DRM-Free·-46%desde~ $5.38(~ CN¥36.00)Ahorra 4,61 US$ frente a SteamComprar
To the Moon Global+2·Plataforma:Steam·-25%desde~ $7.50(~ €6.69)Comprar
To the Moon PC Steam CD Key+2·Plataforma:Steam·~ $8.95-16%desde~ $7.50(~ €6.69)Comprar
To the Moon Steam Key GLOBAL+2·Plataforma:Steam·-22%desde~ $7.84Comprar
+2·Plataforma:Steam·~ $9.99-21%~ $7.89Comprar
+2·Plataforma:Steam·Precio oficial de Steam en Estados Unidos~ 9,99 US$Comprar
To the Moon+2·Plataforma:DRM-Free·~ $9.99Comprar
+2·Plataforma:Plataforma de PC desconocida·~ $9.99Comprar
Mínimo histórico ~ 0,75 US$Incluye Steam y tiendas de terceros
Cargando ofertas de tiendas
Precio deseado
Configura un objetivo y recibe un correo cuando una oferta disponible en la región seleccionada sea igual o inferior a ese importe.

Historial de precios

Últimos 36 meses · actualizado a diario
Mínimo histórico~ 1,99 US$2023-08Mínimo actual entre tiendas~ 7,89 US$Fanaticalrespecto al mínimo histórico+296%
~ 3,99 US$~ 6,19 US$~ 8,39 US$~ 10,59 US$25-1026-0126-0426-0726-10~ 1,99 US$

Los precios cubren Steam y 39 tiendas autorizadas; solo se cuentan ofertas regulares. La gráfica muestra los mínimos semanales del mercado y el precio oficial de Steam de los últimos 36 meses.

01Acerca de To the Moon

To the Moon sigue a dos médicos que recorren hacia atrás los recuerdos de un hombre moribundo para cumplir su último deseo. Al reconstruir fragmentos del pasado de Johnny, buscan entender por qué quiere ir a la luna. La historia combina elementos de aventura con estética clásica de RPG y no incluye combates. Reseñas de Steam: 95% positivas de 69.755 reseñas. Idiomas de interfaz compatibles: Chino simplificado, Inglés, Francés, Alemán, Italiano, Ruso, Coreano, Español, Polaco, Portugués (Brasil), Turco, Ucraniano y Japonés. Lanzado el 7 de septiembre de 2012.

Equipo

Música
·
Desarrollador
Freebird Games
Distribuidora
Freebird Games · Serenity Forge

Reseñas de jugadores de Steam

95%positivasExtremadamente positivas69.755 Reseñas de Steam

Mínimo registrado en 36 meses

1,99 US$2023-08-12 · FanaticalJuego base · mismos registros que el gráfico anterior; historial en USD, no mínimo regional de Steam.

Idiomas compatibles

IdiomaInterfazSubtítulosAudio
Chino simplificadoSíSí—
InglésSíSí—
FrancésSíSí—
Mostrar 10 idiomas más
IdiomaInterfazSubtítulosAudio
AlemánSíSí—
ItalianoSíSí—
RusoSíSí—
CoreanoSíSí—
EspañolSíSí—
PolacoSíSí—
Portugués (Brasil)SíSí—
TurcoSíSí—
UcranianoSíSí—
JaponésSíSí—

Datos de la versión de Steam para PC · 2026-10-12

02Antes de comprar

Controles e idioma

La versión de Steam para PC ofrece compatibilidad completa con mando y modo para un jugador. Admite varios idiomas de interfaz; consulta {supportedLanguages} para ver la lista confirmada.

Jugabilidad

La historia combina elementos de aventura con estética clásica de RPG y no incluye combates.

03Preguntas frecuentes

¿De qué trata To the Moon?

Dos médicos recorren hacia atrás los recuerdos de Johnny, un hombre moribundo, para cumplir su último deseo.

¿Hay combates?

No. Se describe como una experiencia narrativa sin combates.

¿Se puede jugar con mando?

Sí. La versión de Steam para PC indica compatibilidad completa con mando.