Rusty Lake: Roots

Rusty Lake: Roots

La saga familiale et les énigmes en point-and-click donnent à Rusty Lake: Roots un attrait bien adapté au jeu en solo. À €1.39 chez Kinguin, vous avez une aventure de plus de 33 niveaux, à privilégier si vous aimez révéler des secrets au fil des portraits et d’un arbre généalogique.

Chargement des offres en boutique
97%Évaluations Steam8,5 k évaluations75Metacritic/10073OpenCritic/100
Sortie: Oct 20, 2016
Puzzle · Point & Click · Indie · Psychological Horror · Adventure
Rusty Lake: Roots Steam CD Key+1·Plateforme :Steam·~ €2.99-59%à partir de~ €1.23Acheter
Rusty Lake: Roots PC Steam CD Key+1·Plateforme :Steam·~ €2.99-54%à partir de~ €1.39Acheter
Rusty Lake: Roots Global+1·Plateforme :Steam·à partir de~ €1.59Acheter
Rusty Lake: Roots Steam Key GLOBAL+1·Plateforme :Steam·~ €1.83(~ $2.06)Acheter
Rusty Lake: Roots+1·Plateforme :DRM-Free·à partir de~ €1.99(~ CN¥15.00)Acheter
Rusty Lake: Roots+1·Plateforme :Steam·~ €2.66(~ $2.99)Acheter
Minimum historique ~ 0,88 €Steam et boutiques tierces compris
Chargement des offres en boutique
Prix souhaité
Définissez le prix souhaité. Une alerte sera envoyée lorsqu’une offre disponible dans la région choisie atteindra ce montant ou passera en dessous.

Historique des prix

36 derniers mois · mis à jour chaque jour
Minimum historique~ 0,88 €2026-03Minimum actuel toutes boutiques confondues~ 1,39 €Kinguinpar rapport au minimum historique+58%
~ 1,53 €~ 2,28 €~ 3,02 €~ 3,76 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,88 €

Les prix couvrent Steam et 39 boutiques agréées ; seules les offres vérifiées sont comptabilisées. La courbe montre les minimums hebdomadaires du marché et le prix officiel Steam sur les 36 derniers mois.

L’historique des prix est enregistré en USD. Les montants affichés sont convertis en EUR au taux BCE du 2026-10-16 et sont indicatifs ; la page de la boutique indique ce que vous payez réellement.

01À propos de Rusty Lake: Roots

Dans Rusty Lake: Roots, la vie de James Vanderboom bascule lorsqu’il plante une graine spéciale dans le jardin de la maison dont il a hérité. Résolvez des énigmes en point-and-click, dévoilez des portraits dans l’arbre de vie et suivez les débuts et les fins de vie de la famille sur plus de 33 niveaux. Les joueurs Steam évaluent le jeu à 97% % d’avis positifs sur 8 499 avis. La version Steam PC propose le français pour l’interface et les sous-titres.

Équipe

Musique
Victor Butzelaar
Développeur
Rusty Lake
Éditeur
Rusty Lake

Avis des joueurs Steam

97%positifextrêmement positives8 499 Avis Steam

Plus bas relevé en 36 mois

≈ 0,88 €2026-03-27 · GOGJeu de base · mêmes données que le graphique ci-dessus ; historique en USD, pas un prix plancher Steam régional.

Langues disponibles

LangueInterfaceSous-titresAudio
Chinois simplifiéOuiOui—
AnglaisOuiOuiOui
NéerlandaisOuiOui—
Afficher 11 langues supplémentaires
LangueInterfaceSous-titresAudio
FrançaisOuiOui—
ItalienOuiOui—
AllemandOuiOui—
EspagnolOuiOui—
Portugais (Brésil)OuiOui—
DanoisOuiOui—
JaponaisOuiOui—
CoréenOuiOui—
PolonaisOuiOui—
RusseOuiOui—
TurcOuiOui—

Données de l’édition Steam PC · 2026-10-19

02Avant d’acheter

Jeu

Résolvez des énigmes et découvrez peu à peu les histoires de la famille Vanderboom dans cette aventure mystérieuse.

Langues

Sur Steam PC, l’anglais dispose d’un doublage complet ; l’interface et les sous-titres existent dans plusieurs langues, dont le français.

03Questions fréquentes

De quoi parle Rusty Lake: Roots ?

James Vanderboom plante une graine spéciale dans le jardin de la maison héritée ; vous dévoilez des portraits dans l’arbre de vie et suivez l’histoire de sa famille.

De quel type de jeu s’agit-il ?

C’est une aventure à énigmes mêlant histoire familiale et plus de 33 niveaux.

Peut-on jouer seul ?

Oui. La version Steam PC est classée comme jeu solo.