House Flipper 2

House Flipper 2

Per alternare ristrutturazioni rilassanti e costruzione libera, House Flipper 2 propone due percorsi distinti: gli incarichi della Storia e le creazioni in Sandbox. Al suo minimo registrato attuale di €18.37 da Kinguin, è adatto a chi vuole dedicarsi subito a questi progetti creativi. La versione Steam per PC supporta interamente i controller e ha una valutazione di 87% su 16.798 recensioni.

Puoi anche ristrutturare o costruire insieme: entrambe le modalità supportano la cooperativa online da due a quattro persone. Sono giocabili anche da soli, quindi valuta se userai davvero la cooperativa prima di acquistare. Il prezzo del rivenditore è inferiore di 4,12 € rispetto a quello Steam di 22,49 €; il confronto riguarda la stessa edizione, Standard.

Caricamento delle offerte dei negozi
87%Recensioni Steam16,8K recensioni79Metacritic/10080OpenCritic/100
Uscita: Dec 14, 2023
Co-op · Relaxing · Decorating · Casual · Immersive Sim
House Flipper 2 Steam Altergift·Piattaforma:Steam·-51%da~ €18.37Minimo storicoRisparmi 4,12 € rispetto a SteamAcquista
House Flipper 2 EU·Piattaforma:Steam·-50%da~ €18.92(~ PLN 82.81)Minimo storicoAcquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 37,49 €-40%~ 22,49 €Acquista
House Flipper 2 Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €37.49-18%da~ €30.70Acquista
Minimo storico ~ 21,39 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 21,39 €2025-12Minimo attuale tra i negozi~ 18,37 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 23,89 €~ 28,53 €~ 33,16 €~ 37,80 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 21,39 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su House Flipper 2

House Flipper 2 unisce ristrutturazione di case e costruzione libera. La modalità Storia offre progetti di ristrutturazione lunghi e incarichi rapidi, mentre Sandbox consente di costruire case e altri progetti da zero. Su Steam per PC, 87% delle 16.798 recensioni dei giocatori sono positive. La versione Steam per PC supporta completamente i controller. È uscito il 14 dicembre 2023.

Team

Sviluppatore
Frozen District
Editore
Frozen District

Recensioni dei giocatori Steam

87%positiveMolto positive16.798 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 21,39 €2025-12-11 · SteamGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 15 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
OlandeseSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
NorvegeseSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
PortogheseSìSì—
RussoSìSì—
Spagnolo (America Latina)SìSì—
TurcoSìSì—
UcrainoSìSì—

Dati versione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Lingue e comandi

La versione Steam per PC supporta completamente i controller e offre diverse lingue dell’interfaccia, tra cui l’italiano. L’audio completo è in inglese; le altre lingue supportate hanno i sottotitoli.

Modalità e cooperativa

La modalità Storia propone ristrutturazioni lunghe e incarichi rapidi; nella modalità Sandbox puoi costruire da zero. Entrambe supportano la cooperativa online da due a quattro giocatori.

03Domande frequenti

Posso costruire case da zero?

Sì. La modalità Sandbox consente di costruire case e altri progetti da zero.

Quali modalità supportano la cooperativa?

La cooperativa online da due a quattro giocatori è disponibile sia in Storia sia in Sandbox.

Posso vedere e condividere le creazioni dei giocatori?

La descrizione dice che mod.io permette di esplorare i progetti altrui e condividere i propri.