Streets of Rage 4

Streets of Rage 4

Streets of Rage 4 è adatto a chi cerca i classici picchiaduro a scorrimento laterale con nuove mosse di combattimento. Al minimo registrato, a €1.59 su GAMIVO, la versione Steam per PC offre gioco in solitaria, cooperativa online e locale fino a quattro giocatori. Include anche il supporto completo ai controller e sottotitoli in più lingue, italiano compreso. Le opzioni cooperative permettono di condividere gli scontri in diversi modi, ma resta disponibile anche una partita in solitaria. A 24,99 € su GAMIVO, Streets of Rage 4 raggiunge il minimo storico registrato; le lingue dell’interfaccia confermate sono Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Coreano, Giapponese, Portoghese (Brasile), Russo e Ucraino.

Caricamento delle offerte dei negozi
92%Recensioni Steam17,4K recensioni84Metacritic/10084OpenCritic/100
Uscita: Apr 30, 2020
Beat 'em up · Action · Indie · 2D · Fighting
Streets of Rage 4 Global+2·Piattaforma:Steam·-94%da~ €1.59Minimo storicoRisparmi 23,40 € rispetto a SteamAcquista
Streets of Rage 4 PC Steam CD Key (valid until January 2027)+2·Piattaforma:Steam·~ €24.99-93%da~ €1.63Minimo storicoAcquista
Streets of Rage 4 Steam Key GLOBAL+2·Piattaforma:Steam·-93%~ €1.75(~ $1.96)Minimo storicoAcquista
Streets of Rage 4 Steam CD Key+2·Piattaforma:Steam·~ €24.99-93%da~ €1.80Minimo storicoAcquista
Streets of Rage 4 PC+2·Piattaforma:Steam·~ €29.69-93%da~ €1.99Minimo storicoAcquista
Streets of Rage 4+2·Piattaforma:DRM-Free·~ €10.15-75%da~ €2.54(~ CN¥19.00)Minimo storicoAcquista
Streets of Rage 4+2·Piattaforma:Steam·-11%~ €22.28(~ $24.99)Acquista
+2·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 24,99 €Acquista
Minimo storico ~ 5,56 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 2,80 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 1,59 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 7,79 €~ 13,07 €~ 18,34 €~ 23,62 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 2,80 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Streets of Rage 4

Streets of Rage 4 riporta Axel, Blaze, Adam e altri combattenti noti negli scontri a scorrimento laterale contro una banda criminale. Le animazioni disegnate a mano e le nuove mosse rinnovano l’azione classica della serie. Recensioni Steam: 92% positive su 17.375. La versione Steam per PC offre giocatore singolo, cooperativa online e locale fino a quattro giocatori. La versione Steam per PC supporta completamente i controller.

Team

Musiche
古代祐三 · 下村阳子 · 奥利维尔·德里维耶 · Motohiro Kawashima+5 altri
Sviluppatore
Dotemu · Guard Crush · Lizardcube
Editore
Dotemu

Recensioni dei giocatori Steam

92%positiveMolto positive17.375 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 2,80 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSì—
Mostra altre 9 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
CoreanoSìSì—
GiapponeseSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
UcrainoSìSì—

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità e comandi

Su Steam sono disponibili giocatore singolo, cooperativa online e locale fino a quattro giocatori. Il supporto ai controller è completo.

Lingue

La versione Steam indica sottotitoli in dodici lingue, italiano compreso. Nessuna lingua indicata dispone dell’audio completo.

03Domande frequenti

Che gioco è Streets of Rage 4?

È un picchiaduro a scorrimento laterale con Axel, Blaze, Adam e altri personaggi noti impegnati contro una banda criminale.

Si può giocare insieme?

Sì. È possibile affrontare il gioco da soli oppure condividere gli scontri con altri giocatori.

Ci sono altre modalità?

La modalità Battle permette di sfidare gli amici, mentre Boss Rush consente di affrontare i boss in squadra.

Cos’altro offre?

La descrizione menziona dodici livelli unici e personaggi precedenti sbloccabili nelle loro versioni pixel originali.