Against the Storm

Against the Storm

Against the Storm trasforma il city building in una spedizione ripetibile: costruisci insediamenti per la Regina Bruciata e porti risorse, potenziamenti ed esperienza nella partita successiva. Il prezzo attuale di Kinguin, €2.69, è al minimo storico internazionale tracciato dal sito, adatto a chi già apprezza i cicli roguelite e l'equilibrio tra razze fantasy. Le categorie Steam PC elencano giocatore singolo e Steam Cloud; l'audio completo è in inglese e le altre lingue supportate usano sottotitoli. Se ti piace gestire più insediamenti al tuo ritmo, è un momento semplice per iniziare. Con il prezzo Steam attuale di 8,99 €, questa offerta fa risparmiare 6,30 € su un'edizione base comparabile.

Caricamento delle offerte dei negozi
94%Recensioni Steam33,5K recensioni91Metacritic/10089OpenCritic/100
Uscita: Dec 8, 2023
Strategy · Simulation · City Builder · Base Building · Building
Against the Storm EU PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €16.99-84%da~ €2.69Minimo storicoRisparmi 6,30 € rispetto a SteamAcquista
Against the Storm Europe Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €29.99-91%da~ €2.70Minimo storicoAcquista
Against the Storm (PC) Steam Key EUROPE·Piattaforma:Steam·-91%da~ €2.74(~ $3.07)Minimo storicoAcquista
Against the Storm EN/DE/FR/JA/RU/ES EU·Piattaforma:Steam·-91%da~ €2.77Minimo storicoAcquista
Against the Storm PC·Piattaforma:Steam·~ €21.30-83%da~ €3.56(~ $3.99)Minimo storicoAcquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 29,99 €-70%~ 8,99 €Acquista
Against the Storm·Piattaforma:DRM-Free·-56%da~ €13.22(~ CN¥99.00)Acquista
·Piattaforma:Microsoft Store·~ €29.99-50%~ €14.99Acquista
Minimo storico ~ 6,66 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 2,82 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 2,69 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 8,99 €~ 15,44 €~ 21,89 €~ 28,34 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 2,82 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Against the Storm

Against the Storm è un city builder roguelite dark fantasy: come viceré della Regina, costruisci una rete di insediamenti per l’ultima civiltà e guidi umani, castori, lucertole, volpi e arpie attraverso tempeste ricorrenti. Ogni spedizione può portare risorse, potenziamenti ed esperienza nella successiva. Include sei biomi e centinaia di modificatori di gioco. I giocatori Steam PC lo valutano 94% positivo su 33.537 recensioni (Molto positive). La versione Steam PC elenca le lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Tedesco, Spagnolo, Polacco, Portoghese (Brasile), Russo, Giapponese, Coreano, Italiano, Ceco, Ungherese, Turco, Ucraino, Thailandese e Spagnolo (America Latina). Data di uscita: 8 dicembre 2023.

Team

Sviluppatore
Eremite Games
Editore
Hooded Horse

Recensioni dei giocatori Steam

94%positivoMolto positive33.537 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 2,82 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi record del grafico sopra; cronologia in USD, non un minimo regionale Steam.

Supporto linguistico

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 15 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
ItalianoSìSì—
CecoSìSì—
UnghereseSìSì—
TurcoSìSì—
UcrainoSìSì—
ThailandeseSìSì—
Spagnolo (America Latina)SìSì—

Dati dell'edizione Steam PC · 2026-10-21

02Prima di comprare

Giocatore singolo e Steam Cloud

Le categorie dello store Steam PC indicano giocatore singolo e Steam Cloud. Puoi gestire gli insediamenti al tuo ritmo e conservare i salvataggi cloud.

Audio e sottotitoli

La versione Steam PC offre audio completo in inglese. Le altre lingue supportate sono elencate con sottotitoli e senza audio completo.

03Domande frequenti

Che tipo di gioco è Against the Storm?

È un city builder roguelite in cui servi la Regina Bruciata costruendo una rete di insediamenti e gestendo razze fantasy.

Un insediamento fallito termina l'intero gioco?

Gli insediamenti possono cadere, ma la spedizione può terminare mentre il gioco continua; le partite successive conservano risorse, potenziamenti ed esperienza.

Quali razze compaiono?

Umani, castori, lucertole, volpi e arpie convivono, ciascuno con specializzazioni e bisogni propri.