Aliens: Dark Descent

Aliens: Dark Descent

Aliens: Dark Descent è adatto a chi preferisce dirigere una squadra con ordini tattici in tempo reale anziché affrontare gli scontri da solo. I Marines devono gestire risorse e salute, mentre le perdite permanenti danno peso a ogni missione.

Su K4G costa €3.08, pari al minimo registrato dal sito, non necessariamente a un record regionale o mondiale di Steam. Il supporto completo ai controller e le opzioni linguistiche semplificano la scelta. A 39,99 € su K4G trovi un’esperienza tattica per giocatore singolo, con supporto completo ai controller e lingue dell’interfaccia confermate: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Coreano, Polacco, Portoghese (Brasile), Russo, Spagnolo (America Latina) e Giapponese.

Caricamento delle offerte dei negozi
87%Recensioni Steam15,4K recensioni75Metacritic/10075OpenCritic/100
Uscita: Jun 19, 2023
Strategy · Tactical · Action · RTS · Real Time Tactics
Aliens: Dark Descent Standard Edition Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €39.99-92%da~ €3.08Minimo storicoRisparmi 36,91 € rispetto a SteamAcquista
Aliens: Dark Descent PC (Europe & UK)·Piattaforma:Steam·~ €40.37-91%da~ €3.55(~ £2.99)Minimo storicoAcquista
Aliens: Dark Descent Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €39.99-91%da~ €3.64Minimo storicoAcquista
Aliens: Dark Descent Steam Key (PC) EUROPE·Piattaforma:Steam·-91%da~ €3.67(~ $4.12)Minimo storicoAcquista
Aliens: Dark Descent EU·Piattaforma:Steam·-91%da~ €3.69Minimo storicoAcquista
·Piattaforma:Steam·~ €35.90-10%~ €32.31Acquista
Aliens: Dark Descent·Piattaforma:Steam·~ €35.63-8%~ €32.95(~ $36.99)Acquista
Aliens: Dark Descent·Piattaforma:Steam·-11%~ €35.63(~ $39.99)Acquista
Minimo storico ~ 10,65 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 3,71 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 3,08 €K4GOra al suo minimo storico
~ 11,95 €~ 20,55 €~ 29,16 €~ 37,77 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 3,71 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-19 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Aliens: Dark Descent

Guida una squadra di Marines coloniali in combattimenti in tempo reale sul pianeta Lethe per contenere un’invasione di Xenomorfi. Dai ordini, gestisci le risorse e adatta le tattiche a nemici che reagiscono alle tue azioni. Le perdite sono permanenti; percorsi sicuri, zone protette e rilevatori di movimento aiutano a sopravvivere. Valutazione dei giocatori Steam: 87% positive su 15.402 recensioni. Data di uscita: 19 giugno 2023. Lingue dell’interfaccia supportate: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Coreano, Polacco, Portoghese (Brasile), Russo, Spagnolo (America Latina) e Giapponese.

Team

Sviluppatore
Tindalos Interactive
Editore
Focus Entertainment

Recensioni dei giocatori Steam

87%positivoMolto positive15.402 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 3,71 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale su Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 9 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
CoreanoSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
Spagnolo (America Latina)SìSì—
GiapponeseSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Comandi e lingue

La versione Steam per PC supporta completamente i controller. L’inglese include l’audio completo; le altre lingue supportate offrono sottotitoli.

Modalità di gioco

È un gioco per giocatore singolo in cui comandi Marines coloniali durante combattimenti in tempo reale.

03Domande frequenti

Di cosa parla la storia?

Comandi i Marines contro Xenomorfi e nemici umani sul pianeta Lethe.

I Marines possono essere persi definitivamente?

Sì. Il gioco prevede perdite permanenti nella squadra e richiede di gestire salute, risorse e sanità mentale.

Come si sviluppa la squadra?

Puoi personalizzare classi, abilità, armi, armature e vantaggi, oltre a sviluppare la base per ricercare tecnologie.