Amnesia: The Bunker

Amnesia: The Bunker

In Amnesia: The Bunker ogni corridoio buio mette a confronto luce, scarse risorse e un mostro che reagisce ai rumori. A €2.28 su Kinguin, è adatto a chi cerca esplorazione tesa e soluzioni da trovare in autonomia. La versione Steam per PC supporta completamente i controller. L’offerta costa 4,90 € su Kinguin, cioè 2,62 € in meno rispetto al prezzo attuale su Steam.

Caricamento delle offerte dei negozi
93%Recensioni Steam10,5K recensioni77Metacritic/10077OpenCritic/100
Uscita: Jun 5, 2023
Horror · Survival Horror · Atmospheric · Immersive Sim · Stealth
Amnesia: The Bunker PC Steam CD Key (valid until April, 2027)·Piattaforma:Steam·~ €24.50-91%da~ €2.28Minimo storicoRisparmi 2,62 € rispetto a SteamAcquista
Amnesia: The Bunker PC·Piattaforma:Steam·~ €24.98-91%da~ €2.37(~ £1.99)Minimo storicoAcquista
Amnesia: The Bunker·Piattaforma:DRM-Free·~ €12.28-80%da~ €2.40(~ CN¥18.00)Minimo storicoAcquista
Amnesia: The Bunker (PC) Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-89%da~ €2.70(~ $3.03)Minimo storicoAcquista
Amnesia: The Bunker EN/DE/FR/IT/PT/RU/ZH/ES Global·Piattaforma:Steam·-88%da~ €2.83Minimo storicoAcquista
Amnesia: The Bunker Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €24.50-88%da~ €2.91Minimo storicoAcquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 24,50 €-80%~ 4,90 €Acquista
·Piattaforma:Epic·-9%~ €22.39Acquista
Minimo storico ~ 3,33 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,00 €2025-10Minimo attuale tra i negozi~ 2,28 €Kinguin
~ 7,10 €~ 12,60 €~ 18,11 €~ 23,62 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 1,77 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Amnesia: The Bunker

Nei panni del soldato francese Henri Clément, esplora da solo un bunker della Prima guerra mondiale mentre un mostro reagisce alle tue azioni e ai rumori. Cerca risorse scarse, crea strumenti e tieni accese le luci per trovare una via d’uscita. Recensioni dei giocatori Steam: 93% positive su 10.490 recensioni. Lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Portoghese (Brasile) e Russo. Uscito il 5 giugno 2023.

Team

Sviluppatore
Frictional Games
Editore
Frictional Games

Recensioni dei giocatori Steam

93%positiveMolto positive10.490 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,00 €2025-10-16 · Epic Game StoreGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
IngleseSìSìSì
FranceseSìSì—
Mostra altre 5 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Controller

La versione Steam per PC offre supporto completo ai controller.

Lingue

Sono supportate otto lingue dell’interfaccia. L’audio completo è disponibile in inglese; le altre lingue supportate hanno i sottotitoli.

03Domande frequenti

Cosa si fa nel gioco?

Esplora un bunker semiaperto, cerca risorse scarse e crea strumenti per sopravvivere.

Come si comporta la minaccia?

Il mostro dinamico reagisce alle tue azioni e ai rumori.

Tutte le modalità sono disponibili dall’inizio?

La descrizione include la partita principale e modalità e funzionalità aggiuntive, perlopiù accessibili dopo aver completato il gioco una volta.