Beholder

Beholder

Beholder può attirare chi cerca dilemmi morali, sorveglianza degli inquilini e scelte che modellano una storia con più finali. Il prezzo attuale su Kinguin è €0.44, pari al minimo registrato da questo sito: un’occasione per chi era già interessato, senza dover decidere sotto pressione. La valutazione Steam di 91% su 23.340 recensioni è un altro riferimento. Prima dell’acquisto, considera se le lingue dell’interfaccia confermate fanno al caso tuo: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Russo, Francese, Tedesco, Italiano, Giapponese, Polacco, Spagnolo, Portoghese (Brasile), Olandese, Turco e Coreano. Da Kinguin, Beholder costa 1,37 € su Steam per PC; 91% su 23.340 recensioni offre un ulteriore riferimento.

Caricamento delle offerte dei negozi
91%Recensioni Steam23,3K recensioni75Metacritic/10076OpenCritic/100
Uscita: Nov 9, 2016
Choices Matter · Dystopian · Political Sim · Strategy · Atmospheric
Beholder PC Steam CD Key+2·Piattaforma:Steam·~ €9.99-96%da~ €0.44Minimo storicoRisparmi 0,93 € rispetto a SteamAcquista
Beholder Steam CD Key+2·Piattaforma:Steam·~ €13.79-97%da~ €0.43Minimo storicoAcquista
Beholder Steam Key GLOBAL+2·Piattaforma:Steam·-96%da~ €0.56(~ $0.63)Minimo storicoAcquista
Beholder EN/DE/FR/IT/ES Global+2·Piattaforma:Steam·-96%da~ €0.62Minimo storicoAcquista
Beholder PC+2·Piattaforma:Steam·~ €8.28-87%da~ €1.05(~ £0.89)Acquista
Beholder+2·Piattaforma:DRM-Free·~ €7.44-86%da~ €1.06(~ CN¥8.00)Acquista
+2·Piattaforma:Steam·~ €13.79-91%~ €1.21Acquista
+2·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Francia~ 13,79 €-90%~ 1,37 €Acquista
Minimo storico ~ 0,67 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,00 €2024-11Minimo attuale tra i negozi~ 0,44 €Kinguin
~ 3,64 €~ 6,82 €~ 10,00 €~ 13,18 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,51 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-16 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Beholder

Come amministratore di un edificio nominato dallo Stato in una società totalitaria, spii gli inquilini, perquisisci i loro appartamenti e segnali possibili violazioni. Devi anche scegliere se obbedire al regime o proteggere le persone, senza trascurare i bisogni della tua famiglia. Le tue decisioni determinano il corso della storia e portano a finali diversi. Valutazione dei giocatori Steam: 91% positive su 23.340 recensioni. Lingue dell’interfaccia confermate: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Russo, Francese, Tedesco, Italiano, Giapponese, Polacco, Spagnolo, Portoghese (Brasile), Olandese, Turco e Coreano.

Team

Sviluppatore
Alawar Stargaze (Warm Lamp Games)
Editore
Alawar

Recensioni dei giocatori Steam

91%positivoMolto positive23.340 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,00 €2024-11-21 · Epic Game StoreGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSìSì
Cinese tradizionaleSìSìSì
IngleseSìSìSì
Mostra altre 11 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
RussoSìSìSì
FranceseSìSìSì
TedescoSìSìSì
ItalianoSìSìSì
GiapponeseSìSìSì
PolaccoSìSìSì
SpagnoloSìSìSì
Portoghese (Brasile)SìSìSì
OlandeseSìSìSì
TurcoSìSì—
CoreanoSìSìSì

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-17

02Prima di acquistare

Lingua

La versione Steam per PC supporta diverse lingue dell’interfaccia; quelle confermate sono indicate in {supportedLanguages}. Audio completo e sottotitoli risultano disponibili per inglese e cinese semplificato.

Modalità di gioco

Su Steam per PC è indicata la modalità giocatore singolo. Il supporto al controller non è specificato.

03Domande frequenti

Di cosa parla Beholder?

Gestisci un edificio per conto di uno Stato totalitario, sorvegliando gli inquilini e segnalando possibili violazioni.

Le scelte cambiano la storia?

Le tue decisioni influenzano la storia e possono portare a diversi finali.

Quali dilemmi propone?

Puoi proteggere gli inquilini, denunciarli o ricattarli, mentre affronti anche le necessità della tua famiglia.