Black Skylands

Black Skylands

L’esplorazione in aeronave, la raccolta di risorse e i combattimenti tra cielo e terra danno forma all’avventura di Black Skylands. Da Eneba costa ≈ €0.54 ed è al minimo registrato su questo sito; la versione Steam per PC supporta interamente i controller e offre varie lingue d’interfaccia.

Le recensioni Steam sono positive per il 82%% su 2877. Se ti interessano creazione, potenziamenti della nave e battaglie aeree, è un buon momento per valutare l’acquisto. Il prezzo attuale su Steam è 19,50 €, cioè ≈ 18,96 € in più rispetto a questa offerta comparabile per il gioco base.

Caricamento delle offerte dei negozi
82%Recensioni Steam2,9K recensioni77OpenCritic/100
Uscita: Aug 15, 2023
Pixel Graphics · Open World · Sandbox · Top-Down Shooter · Indie
Black Skylands Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-97%da~ €0.54(~ $0.61)Minimo storicoRisparmi 18,96 € rispetto a SteamAcquista
Black Skylands PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €19.50-97%da~ €0.55Minimo storicoAcquista
Black Skylands Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €19.98-97%da~ €0.63Minimo storicoAcquista
Black Skylands EN/DE/FR/IT/PL/ES Global·Piattaforma:Steam·-97%da~ €0.65Minimo storicoAcquista
Black Skylands·Piattaforma:DRM-Free·~ €10.13-75%da~ €2.53(~ CN¥19.00)Minimo storicoAcquista
Black Skylands·Piattaforma:Steam·~ €17.79-78%da~ €3.97(~ $4.46)Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €17.83-75%~ €4.45Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €17.82-75%~ €4.46Acquista
Non disponibile in Germania (1)

Queste offerte sono indicate espressamente come non disponibili in Germania: non si possono acquistare né attivare. Consulta il negozio per il dettaglio delle limitazioni.

Black Skylands СНГ (КРОМЕ РФ И РБ) Steam КЛЮЧ·Piattaforma:Steam·~ RUB 59.71Vedi il negozio
Minimo storico ~ 2,66 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,53 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 4,01 €Kinguinrispetto al minimo storico+657%
~ 5,07 €~ 9,67 €~ 14,26 €~ 18,86 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,53 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-21 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Black Skylands

Nei panni di Eva, esplora un mondo aperto steampunk a bordo di un’aeronave, raccogli risorse, crea armi e combatti nei cieli e sulle isole fluttuanti. I giocatori Steam assegnano il 82%% di recensioni positive su 2877. L’interfaccia è disponibile in Cinese semplificato, Inglese, Russo, Francese, Tedesco, Spagnolo e Portoghese (Brasile). Pubblicato il 15 agosto 2023.

Team

Sviluppatore
Hungry Couch Games
Editore
tinyBuild

Recensioni dei giocatori Steam

82%positiveMolto positive2877 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,53 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
IngleseSìSì—
RussoSìSì—
Mostra altre 4 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-22

02Prima di acquistare

Interfaccia e audio

Steam indica inglese, tedesco, francese, italiano, giapponese, polacco, cinese semplificato e spagnolo per l’interfaccia. Per queste lingue non è indicato il doppiaggio completo.

Controller

La versione Steam per PC offre il supporto completo ai controller.

03Domande frequenti

Cosa si fa in Black Skylands?

Si esplora un vasto mondo tra le nuvole, si raccolgono risorse, si creano e potenziano armi e si combatte a terra e in aria.

Si può scegliere e potenziare l’aeronave?

Sono disponibili diversi tipi di nave, tra cui uno sloop agile e una chiatta spaziosa; è possibile anche potenziare la propria nave.

Cosa c’è dopo la storia principale?

Le missioni di incursione offrono sfide contro orde di nemici e ricompense uniche.