Brawlhalla

Brawlhalla

Brawlhalla è gratuito, quindi non serve acquistarlo per iniziare. Il suo richiamo sta nei rapidi combattimenti platform, dalle partite classificate alle modalità casual da condividere. L’offerta attuale è a €0.00 su Epic Game Store; l’acquisto ha più senso se cerchi contenuti specifici o un vantaggio concreto dell’offerta, non l’accesso al gioco base. A 0,00 € su Epic Game Store, Brawlhalla resta gratuito e l’inglese è indicato con audio completo.

Caricamento delle offerte dei negozi
79%Recensioni Steam414,6K recensioni68OpenCritic/100
Uscita: Oct 17, 2017
Free to Play · Multiplayer · Fighting · 2D Fighter · 2D Platformer
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per GermaniaGratisMinimo storicoAcquista
+1·Piattaforma:Epic·~ €0.00Minimo storicoAcquista
+1·Piattaforma:Microsoft Store·~ €0.00Minimo storicoAcquista
+1·Piattaforma:Ubisoft Connect·~ €0.00Minimo storicoAcquista
Minimo storico ~ 17,82 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,00 €2023-08Minimo attuale tra i negozi~ 0,00 €Epic Game StoreOra al suo minimo storico
~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,00 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Brawlhalla

Brawlhalla è un picchiaduro platform in cui fino a otto persone si affrontano online o in locale. Le partite classificate includono sfide individuali e a squadre; modalità casual come Capture the Flag e Volleybrawl affiancano Horde e Walker Attack. Su Steam, 79% delle 414.645 recensioni dei giocatori sono positive. La versione Steam supporta inglese, cinese semplificato, cinese tradizionale e altre lingue dell’interfaccia. Data di uscita: 17 ottobre 2017.

Team

Sviluppatore
Blue Mammoth Games
Editore
Ubisoft

Recensioni dei giocatori Steam

79%positivePerlopiù positive414.645 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,00 €2023-08-12 · SteamGioco base · stessi dati della tabella sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
Cinese tradizionaleSì——
IngleseSì—Sì
Mostra altre 10 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSì——
ItalianoSì——
TedescoSì——
SpagnoloSì——
GiapponeseSì——
CoreanoSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
RussoSì——
Spagnolo (America Latina)Sì——
TurcoSì——

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità

Su Steam sono indicate categorie multigiocatore e cooperativa, oltre al giocatore singolo. La descrizione cita partite classificate e modalità casuali.

Lingue

La versione Steam supporta inglese, cinese semplificato, cinese tradizionale e altre lingue. Per l’inglese è indicato l’audio completo.

Giocare insieme

La descrizione specifica partite online e in locale fino a otto giocatori, oltre al gioco multipiattaforma.

03Domande frequenti

Brawlhalla è gratuito?

Brawlhalla è gratuito su Steam.

Quali modalità ci sono?

Le modalità citate includono classificate 1 contro 1, 2 contro 2 e 3 contro 3, oltre a Capture the Flag, Volleybrawl, Horde e Walker Attack.

Si può giocare con gli amici?

La descrizione specifica partite online e in locale fino a otto giocatori, con gioco multipiattaforma.