Core Keeper

Core Keeper

Core Keeper può trasformare una spedizione in caverna in un progetto duraturo: raccogli materiali, migliori gli strumenti e scegli se esplorare da solo o in gruppo. Al minimo registrato da questo sito costa €5.65 su GAMIVO; è un buon momento per iniziare se ti convince questa formula aperta.

Il fascino sta nell’alternanza tra scavi, costruzione della base e scontri con i Titani. Su Steam per PC puoi esplorare con altri o partire da solo, quindi questo minimo si adatta a entrambi i modi di giocare. A €5.65 su GAMIVO, Core Keeper è al minimo registrato da questo sito: un’occasione adatta se ti attirano estrazione e cooperativa.

Caricamento delle offerte dei negozi
92%Recensioni Steam50,9K recensioni86Metacritic/10086OpenCritic/100
Uscita: Aug 27, 2024
Open World · Survival · Exploration · Pixel Graphics · Multiplayer
Core Keeper EN EU+1·Piattaforma:Steam·-72%da~ €5.65Minimo storicoRisparmi 6,34 € rispetto a SteamAcquista
Core Keeper (PC) Steam Key GLOBAL+1·Piattaforma:Steam·-72%da~ €5.66(~ $6.35)Minimo storicoAcquista
Core Keeper EU PC Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €12.99-56%da~ €5.70Minimo storicoAcquista
Core Keeper Europe Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €12.99-56%da~ €5.77Minimo storicoAcquista
Core Keeper PC (Europe & UK)+1·Piattaforma:Steam·~ €18.99-69%da~ €5.89Minimo storicoAcquista
Core Keeper+1·Piattaforma:DRM-Free·~ €10.15-41%da~ €6.01(~ CN¥45.00)Minimo storicoAcquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 19,99 €-40%~ 11,99 €Acquista
+1·Piattaforma:Microsoft Store·~ €19.99-40%~ €11.99Acquista
Minimo storico ~ 6,35 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 6,03 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 5,65 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 8,79 €~ 12,16 €~ 15,52 €~ 18,89 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 6,03 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Core Keeper

Risvegliati in una caverna misteriosa e scava il tuo percorso in un mondo sotterraneo in continua evoluzione con Core Keeper. Raccogli risorse, crea strumenti, costruisci una base ed esplora biomi diversi. Giardinaggio, pesca, creazione e battaglie contro i Titani completano l’avventura, in solitaria o in cooperativa online per 2-8 giocatori. Recensioni Steam: 92% positive su 50.876 recensioni. L’interfaccia è disponibile in Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Thailandese, Tedesco, Giapponese, Coreano, Spagnolo, Francese, Italiano, Portoghese (Brasile), Russo e Ucraino. Uscito il 27 agosto 2024.

Team

Sviluppatore
Pugstorm
Editore
Fireshine Games · bilibili

Recensioni dei giocatori Steam

92%positiveMolto positive50.876 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 6,03 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
Cinese tradizionaleSì——
IngleseSì——
Mostra altre 10 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
ThailandeseSì——
TedescoSì——
GiapponeseSì——
CoreanoSì——
SpagnoloSì——
FranceseSì——
ItalianoSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
RussoSì——
UcrainoSì——

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità di gioco

La versione Steam per PC supporta il gioco in solitaria e la cooperativa online da 2 a 8 giocatori.

Controller

La versione Steam per PC offre il supporto completo ai controller.

Lingue

L’interfaccia è disponibile, tra le altre, in italiano, inglese, tedesco, cinese semplificato e tradizionale; le lingue elencate non hanno doppiaggio completo.

03Domande frequenti

Cosa si fa nel gioco?

Raccogli risorse, crei strumenti, costruisci una base, esplori caverne e combatti mostri e Titani.

Si può giocare insieme?

Sì. Steam per PC supporta la cooperativa online con ingresso e uscita liberi per 2-8 giocatori.

Ci sono attività oltre all’estrazione?

Sì. La descrizione include giardinaggio, pesca, cucina e allevamento e cura degli animali.