Craftopia

Craftopia

Chi ama trasformare coltivazioni, macchinari ed esplorazione in un progetto personale troverà in Craftopia diversi percorsi: curare i campi, automatizzare la raccolta o affrontare dungeon che cambiano tra una visita e l’altra. Su GAMIVO costa €12.21; il minimo registrato rende questo un buon momento per avvicinarsi alla sua miscela di attività. La valutazione dei giocatori è 76% su 17.725 recensioni. È indicata anche la cooperativa, per esplorare o costruire fabbriche insieme. A 14,70 € su GAMIVO, Craftopia è al minimo registrato da questo sito; la combinazione di agricoltura, scontri nei dungeon e automazione è adatta a chi ama porsi obiettivi personali.

Caricamento delle offerte dei negozi
76%Recensioni Steam17,7K recensioni
Uscita: Sep 4, 2020
Open World · Crafting · Survival · Multiplayer · Open World Survival Craft
Craftopia EN/JA/ZH Global·Piattaforma:Steam·-50%da~ €12.21Minimo storicoRisparmi 2,49 € rispetto a SteamAcquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 24,50 €-40%~ 14,70 €Acquista
Craftopia EU PC Steam Altergift·Piattaforma:Steam·~ €20.99-21%da~ €16.60Acquista
·Piattaforma:Microsoft Store·~ €24.99Acquista
Minimo storico ~ 13,37 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 13,37 €2023-08Minimo attuale tra i negozi~ 12,21 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 14,93 €~ 17,82 €~ 20,72 €~ 23,62 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 13,37 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Craftopia

Craftopia unisce esplorazione e combattimenti ad agricoltura, creazione e automazione. Raccogli risorse, coltiva, costruisci fabbriche, cattura creature ed esplora dungeon che cambiano a ogni ingresso. In cooperativa puoi costruire, pescare ed esplorare con gli amici. Recensioni dei giocatori Steam: 76% positive su 17.725 recensioni. Lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese e Giapponese. Uscito il 4 settembre 2020.

Team

Sviluppatore
Pocketpair
Editore
Pocketpair

Recensioni dei giocatori Steam

76%positivePerlopiù positive17.725 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 13,37 €2023-08-21 · SteamGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
Cinese tradizionaleSì——
IngleseSì——
Mostra altre 1 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
GiapponeseSì——

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità e lingue

La scheda Steam per PC indica modalità per giocatore singolo, multigiocatore e cooperativa. Le lingue dell’interfaccia elencate sono inglese, russo, cinese semplificato e tradizionale.

Attività

La descrizione cita agricoltura, automazione, cattura di creature e dungeon mutevoli.

03Domande frequenti

Si può giocare da soli o in compagnia?

Sì. Per la versione Steam per PC sono indicate modalità per giocatore singolo, multigiocatore e cooperativa.

Cosa offre l’agricoltura?

La descrizione menziona oltre 20 colture, macchine agricole e fabbriche automatizzate.

Si possono addomesticare le creature?

Sì. Secondo la descrizione, puoi catturare creature con un Prisma mostro e tenerle come animali domestici.

Come funzionano i dungeon?

I dungeon cambiano forma a ogni ingresso e terminano con uno scontro con un boss, secondo la descrizione.