Dead Island 2

Dead Island 2

Dead Island 2 abbina la sopravvivenza in una Los Angeles infestata dagli zombi alla ricerca delle cause dell’epidemia. Al minimo registrato, €1.39 su GAMIVO può interessare a chi vuole combattere sia da solo sia in cooperativa, senza fare di una delle due modalità l’unico motivo per giocare. A €1.39 su GAMIVO, Dead Island 2 è al minimo attualmente registrato; il gioco in solitaria e la cooperativa offrono due modi per affrontare l’epidemia zombi.

Caricamento delle offerte dei negozi
77%Recensioni Steam23,8K recensioni75Metacritic/10075OpenCritic/100
Uscita: Apr 22, 2024
Co-op · Zombies · Gore · First-Person · Action-Adventure
Dead Island 2 Global+1·Piattaforma:Epic·-97%da~ €1.39Minimo storicoRisparmi 48,60 € rispetto a SteamAcquista
+1·Piattaforma:Epic·~ €49.99-90%~ €4.99Acquista
Dead Island 2 Steam Key (PC) MIDDLE EAST/ASIA/OCEANIA/AFRICA+1·Piattaforma:Steam·-90%da~ €4.99(~ $5.59)Acquista
Dead Island 2 PC (Steam)+1·Piattaforma:Steam·~ €59.71-90%da~ €5.96(~ £4.99)Acquista
Dead Island 2 Standard Edition Europe Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €49.99-87%da~ €6.69Acquista
Dead Island 2 DE Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €62.42-89%da~ €7.03(~ £5.89)Acquista
+1·Piattaforma:Epic·~ €49.99-85%~ €7.49Acquista
+1·Piattaforma:Steam·~ €49.99-85%~ €7.49Acquista
Minimo storico ~ 4,46 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,00 €2025-05Minimo attuale tra i negozi~ 1,39 €GAMIVO
~ 14,85 €~ 25,68 €~ 36,51 €~ 47,34 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 4,46 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-23 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Dead Island 2

Un virus mortale sta trasformando gli abitanti di Los Angeles in zombi. Nei panni di un sopravvissuto morso, infetto ma immune, dovrai scoprire la verità sull’epidemia e su chi sei. Recensioni Steam: 77% positive su 23.843.

Team

Sviluppatore
Dambuster Studios
Editore
Deep Silver

Recensioni dei giocatori Steam

77%favorevoliPerlopiù positive23.843 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 0,00 €2025-05-15 · Epic Game StoreGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 11 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
CecoSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
Spagnolo (America Latina)SìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-26

02Prima di acquistare

Modalità e controller

La versione Steam per PC include il gioco in solitaria e la modalità cooperativa, con supporto completo ai controller.

Lingue e audio

Inglese, cinese semplificato e cinese tradizionale sono indicati come lingue dell’interfaccia. L’inglese ha audio completo; tutte e tre le lingue hanno sottotitoli.

03Domande frequenti

Di cosa parla il gioco?

Un virus mortale trasforma gli abitanti di Los Angeles in zombi. Dovrai scoprire la verità sull’epidemia e sulla tua identità.

È presente la modalità cooperativa?

Sì, la versione Steam per PC include la modalità cooperativa.

Quali regole valgono in Germania?

La descrizione tedesca specifica che in Germania gli zombi sconfitti non possono subire altri danni né essere smembrati. Il matchmaking pubblico è limitato ai giocatori USK; gli inviti e le partite con gli amici consentono la cooperativa internazionale.