DELTARUNE

DELTARUNE

Per chi vuole scoprire una storia parallela a UNDERTALE divisa in capitoli, DELTARUNE offre esplorazione, proiettili da schivare e la scelta di combattere o risparmiare gli avversari. Il prezzo attuale di €12.07 su GAMIVO coincide con il minimo dello storico seguito dal sito. Il supporto completo ai controller permette anche di giocare comodamente con il gamepad. A 23,99 € su GAMIVO, DELTARUNE offre il supporto completo ai controller.

Caricamento delle offerte dei negozi
98%Recensioni Steam127,3K recensioni
Uscita: Jun 4, 2025
Story Rich · Great Soundtrack · Pixel Graphics · Funny · RPG
DELTARUNE - EN/JA Global+1·Piattaforma:Steam·-50%da~ €12.07Minimo storicoRisparmi 11,92 € rispetto a SteamAcquista
DELTARUNE PC Steam Altergift+1·Piattaforma:Steam·-19%da~ €19.48Acquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 23,99 €Acquista
Minimo storico ~ 17,87 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 17,87 €2025-12Minimo attuale tra i negozi~ 12,07 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 17,98 €~ 19,88 €~ 21,78 €~ 23,68 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 17,87 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-13 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su DELTARUNE

Esplora un mondo misterioso insieme a personaggi nuovi e familiari in DELTARUNE. Le avventure a capitoli alternano esplorazione narrativa e combattimenti in cui schivare proiettili e scegliere se affrontare o risparmiare gli avversari. Valutazione dei giocatori Steam: 98% positive su 127.295 recensioni. Data di uscita: 4 giugno 2025. Lingue dell’interfaccia supportate: Inglese e Giapponese.

Team

Musiche
托比·福克斯
Sviluppatore
tobyfox
Editore
tobyfox

Recensioni dei giocatori Steam

98%positivoEstremamente positive127.295 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 17,87 €2025-12-18 · SteamGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non un minimo Steam regionale.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
IngleseSì——
GiapponeseSì——

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-13

02Prima di acquistare

Controller e cloud

La versione Steam per PC supporta completamente i controller e Steam Cloud.

Lingue dell’interfaccia

Inglese e cinese semplificato sono indicati come lingue dell’interfaccia supportate.

03Domande frequenti

Che legame ha con UNDERTALE?

DELTARUNE racconta una storia parallela a UNDERTALE con personaggi nuovi e familiari.

Come sono i combattimenti?

Nei combattimenti si schivano proiettili e si può scegliere se combattere o risparmiare gli avversari.

Come è strutturata la storia?

La storia è divisa in capitoli; sono disponibili i capitoli da 1 a 5.

Ci sono sfide opzionali?

La descrizione cita boss nascosti molto impegnativi.

Ultime notizie su DELTARUNE