Escape the Backrooms

Escape the Backrooms

Escape the Backrooms punta su percorsi confusi, nemici in ascolto e fughe tese con gli amici. Su GAMIVO, €3.01 coincide con il minimo registrato. Si può esplorare anche da soli; in cooperativa, tutti devono raggiungere vivi l’uscita.

L’inglese offre audio completo e tra le lingue dell’interfaccia figurano tedesco e cinese. La chat di prossimità aiuta a coordinarsi, ma può attirare i nemici. Su GAMIVO, 7,59 € offre l’occasione di entrare al minimo registrato; l’inglese ha audio completo e la cooperativa supporta fino a quattro giocatori.

Caricamento delle offerte dei negozi
90%Recensioni Steam139,4K recensioni
Uscita: Oct 23, 2025
Horror · Multiplayer · Online Co-Op · Psychological Horror · Co-op
Escape the Backrooms - EN/DE/FR/RU/ZH/ES Global·Piattaforma:Steam·-68%da~ €3.01Minimo storicoRisparmi 4,58 € rispetto a SteamAcquista
Escape the Backrooms PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €8.19-39%da~ €5.03Acquista
Escape the Backrooms (PC) Steam Key EUROPE·Piattaforma:Steam·-46%da~ €5.10(~ $5.74)Acquista
Escape the Backrooms PC·Piattaforma:Steam·~ €9.49-44%da~ €5.29Acquista
Escape the Backrooms Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €8.19-35%da~ €5.33Acquista
Escape the Backrooms·Piattaforma:Steam·~ €8.88-20%~ €7.10(~ $7.99)Acquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Francia~ 9,49 €-20%~ 7,59 €Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €9.49-15%~ €8.02Acquista
Minimo storico ~ 4,04 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 3,36 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 3,01 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 4,62 €~ 6,22 €~ 7,82 €~ 9,41 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 3,36 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-16 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Escape the Backrooms

Esplora luoghi inquietantemente familiari in Escape the Backrooms, cerca una via d’uscita ed evita le entità ostili. I livelli intricati possono farti perdere l’orientamento o separarti dalla squadra. 90% delle 139.377 recensioni dei giocatori Steam sono positive. La versione Steam per PC supporta il gioco in solitaria e la cooperativa fino a quattro giocatori. La chat vocale di prossimità aiuta a comunicare, ma le entità possono sentirti. L’inglese include l’audio completo e sono disponibili altre lingue dell’interfaccia.

Team

Musiche
Vairo
Sviluppatore
Fancy Games · Blackbird Interactive
Editore
Secret Mode

Recensioni dei giocatori Steam

90%positiveMolto positive139.377 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 3,36 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non un minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
Cinese tradizionaleSì——
IngleseSì—Sì
Mostra altre 9 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSì——
TedescoSì——
SpagnoloSì——
RussoSì——
GiapponeseSì——
CoreanoSì——
TurcoSì——
PolaccoSì——
Portoghese (Brasile)Sì——

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-17

02Prima di acquistare

Modalità di gioco

La versione Steam per PC offre modalità in solitaria e cooperativa fino a quattro giocatori. In cooperativa tutti devono raggiungere vivi l’uscita, e i nemici possono sentire la chat vocale di prossimità.

Lingue

L’inglese include l’audio completo. Tra le lingue dell’interfaccia supportate ci sono tedesco, inglese e cinese semplificato e tradizionale.

03Domande frequenti

Cosa si fa nel gioco?

Esplori livelli intricati, eviti i pericoli e cerchi una via d’uscita. Le entità ostili hanno meccaniche diverse.

Si può giocare da soli o in cooperativa?

Sì. La versione Steam per PC supporta il gioco in solitaria e la cooperativa fino a quattro giocatori.

Quanti livelli ci sono?

Il gioco indica oltre 30 livelli unici ispirati alla lore dei Backrooms.