EVE Online

EVE Online

EVE Online unisce combattimenti, commercio e costruzione in un universo plasmato dai giocatori. L’accesso è gratuito, quindi €0.00 su Epic Game Store conta soprattutto se stai valutando le possibilità del gioco prima di iniziare. Su Steam sono disponibili multigiocatore e cooperativa.

La versione Steam per PC offre interfaccia in inglese, cinese semplificato e cinese tradizionale. Con Cinese semplificato, Inglese, Tedesco, Russo, Francese, Coreano, Giapponese e Spagnolo come lingue dell’interfaccia e Epic come piattaforma di attivazione, puoi valutare se EVE Online corrisponde alle tue preferenze linguistiche.

Caricamento delle offerte dei negozi
73%Recensioni Steam39,7K recensioni69Metacritic/100
Uscita: Dec 15, 2010
Space Sim · Exploration · Open World · Adventure · Difficult
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per GermaniaGratisMinimo storicoAcquista
+1·Piattaforma:Epic·~ €0.00Minimo storicoAcquista
Minimo storico ~ 1,76 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,00 €2023-09Minimo attuale tra i negozi~ 0,00 €Epic Game StoreOra al suo minimo storico
~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,00 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-21 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su EVE Online

Esplora un vasto universo spaziale in cui i giocatori influenzano direttamente gli eventi. Combatti, commercia, costruisci e stringi legami in un’avventura spaziale impegnativa. Recensioni dei giocatori: 73% positive su 39.732.

Team

Sviluppatore
Fenris Creations
Editore
Fenris Creations

Recensioni dei giocatori Steam

73%positivePerlopiù positive39.732 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,00 €2023-09-04 · SteamGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSìSì
IngleseSìSìSì
TedescoSìSìSì
Mostra altre 5 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
RussoSìSìSì
FranceseSìSìSì
CoreanoSìSìSì
GiapponeseSìSìSì
SpagnoloSìSìSì

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-22

02Prima di acquistare

Multigiocatore gratuito

EVE Online è gratuito e offre modalità multigiocatore e cooperativa. La descrizione afferma che i giocatori plasmano direttamente l’universo.

Lingue

La versione Steam per PC offre interfaccia in inglese, cinese semplificato e cinese tradizionale. Per l’inglese sono indicati doppiaggio completo e sottotitoli.

03Domande frequenti

Cosa si fa in EVE Online?

Si può esplorare, combattere, commerciare e costruire in un vasto universo plasmato dai giocatori.

Si può giocare con altre persone?

Sì. Per la versione Steam per PC sono indicate modalità multigiocatore e cooperativa.

EVE Online è gratuito?

La versione Steam per PC è gratuita.