Everhood

Everhood

Duelli musicali e incontri insoliti danno a Everhood una personalità particolare: è un’avventura in solitaria per chi vuole esplorare un mondo strano per conto proprio. Su Kinguin costa €0.35, il minimo storico registrato dal sito. Questa occasione d’acquisto si accorda con la sua singolare idea musicale. Questa offerta costa 9,99 €, cioè 9,64 € in meno rispetto a Steam per il gioco base comparabile.

Caricamento delle offerte dei negozi
95%Recensioni Steam11,5K recensioni83Metacritic/10082OpenCritic/100
Uscita: Mar 4, 2021
Great Soundtrack · Music · Story Rich · Psychedelic · Singleplayer
Everhood PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €9.99-96%da~ €0.35Minimo storicoRisparmi 9,64 € rispetto a SteamAcquista
Everhood Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €9.99-96%da~ €0.38Minimo storicoAcquista
Everhood Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-95%da~ €0.53(~ $0.60)Minimo storicoAcquista
Everhood PC·Piattaforma:Steam·~ €11.85-90%da~ €1.15(~ $1.29)Minimo storicoAcquista
Everhood·Piattaforma:DRM-Free·-57%da~ €4.27(~ CN¥32.00)Acquista
Everhood·Piattaforma:Steam·-11%~ €8.91(~ $9.99)Acquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 9,99 €Acquista
·Piattaforma:Epic·~ €9.99Acquista
Minimo storico ~ 3,56 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,52 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 0,35 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 2,71 €~ 4,96 €~ 7,20 €~ 9,44 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,52 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Everhood

In Everhood guidi una bambola di legno a cui uno gnomo blu ha rubato un braccio, attraverso un mondo bizzarro dove il tempo si è fermato. Duelli musicali e incontri insoliti danno forma a questa avventura RPG fuori dagli schemi. Su Steam per PC, 95% delle 11.461 recensioni dei giocatori sono positive. La versione Steam per PC offre il supporto completo ai controller. Lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Giapponese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Russo, Coreano, Portoghese (Brasile), Polacco, Ucraino, Turco e Spagnolo (America Latina). Uscito il 4 marzo 2021.

Team

Sviluppatore
Chris Nordgren · Jordi Roca
Editore
Foreign Gnomes · Surefire.Games

Recensioni dei giocatori Steam

95%favorevoliEstremamente positive11.461 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,52 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non un minimo regionale di Steam.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSì—
Mostra altre 12 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
GiapponeseSìSì—
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
RussoSìSì—
CoreanoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
PolaccoSìSì—
UcrainoSìSì—
TurcoSìSì—
Spagnolo (America Latina)SìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Lingue

L’interfaccia Steam per PC è disponibile in inglese, cinese semplificato e tradizionale, francese, tedesco, italiano, giapponese, coreano, portoghese, russo, spagnolo, thailandese, turco, ucraino e vietnamita. Sono indicati sottotitoli in queste lingue; non è elencato il doppiaggio completo.

Modalità e controller

La versione Steam per PC è per giocatore singolo e supporta completamente i controller.

Accessibilità

La descrizione avverte che alcune immagini potrebbero influire su chi soffre di epilessia fotosensibile e indica che possono essere disattivate dal menu di accessibilità.

03Domande frequenti

Qual è la premessa del gioco?

Controlli una bambola di legno a cui uno gnomo blu ha rubato un braccio e attraversi un mondo bizzarro.

Come sono i combattimenti?

L’avventura include battaglie basate sulla musica.

È incluso un editor per battaglie personalizzate?

La descrizione del gioco indica il supporto per un editor di battaglie personalizzate.