Fishing Planet

Fishing Planet

Fishing Planet alterna tranquille sessioni in solitaria a uscite online sulla stessa barca. Poiché il gioco Steam è gratuito, valuta cosa aggiunge questa offerta a €0.00 su Epic Game Store. Le recensioni Steam sono 86% su 77.939: un riferimento utile, non la garanzia che il ritmo rilassato faccia per te. Con Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Tedesco, Polacco, Russo, Ucraino, Spagnolo, Olandese, Portoghese (Brasile), Italiano e Giapponese come lingue dell’interfaccia e Epic come piattaforma di attivazione, l’offerta può adattarsi alla tua configurazione.

Caricamento delle offerte dei negozi
86%Recensioni Steam77,9K recensioni
Uscita: Aug 28, 2017
Fishing · Free to Play · Multiplayer · Simulation · Relaxing
+2·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per FranciaGratisMinimo storicoAcquista
+2·Piattaforma:Epic·~ €0.00Minimo storicoAcquista
Minimo storico ~ 17,71 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,00 €2023-08Minimo attuale tra i negozi~ 0,00 €Epic Game StoreOra al suo minimo storico
~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,00 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-16 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Fishing Planet

Fishing Planet è un simulatore di pesca realistico in prima persona. Scegli attrezzatura ed esche, esplora diversi corsi d’acqua e adattati ai pesci, al meteo, all’ora e alle condizioni dell’acqua. Puoi pescare da solo oppure condividere una barca online con altri giocatori. Recensioni Steam: 86% positive su 77.939 recensioni. La versione Steam per PC è gratuita.

Team

Sviluppatore
Fishing Planet LLC
Editore
Fishing Planet LLC

Recensioni dei giocatori Steam

86%positiveMolto positive77.939 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 0,00 €2023-08-12 · SteamGioco base · stessi dati del grafico qui sopra; storico in USD, non minimo Steam regionale.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSì—
Mostra altre 10 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
TedescoSìSì—
PolaccoSìSì—
RussoSìSì—
UcrainoSìSì—
SpagnoloSìSì—
OlandeseSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
ItalianoSìSì—
GiapponeseSìSì—

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-18

02Prima di acquistare

Modalità e comandi

Fishing Planet è gratuito su Steam e offre modalità per giocatore singolo, multigiocatore e cooperativa. La versione Steam per PC supporta completamente i controller.

Lingue

La versione Steam per PC indica interfacce in inglese, tedesco, francese, italiano, giapponese, polacco, portoghese, russo, cinese semplificato, cinese tradizionale e altre lingue. Sono indicati sottotitoli per le lingue supportate; l’audio completo non è specificato.

03Domande frequenti

Si può pescare da soli o in compagnia?

Sì. Ci sono modalità in solitaria, multigiocatore online e cooperativa, compresa la pesca con altri sulla stessa barca.

Quali tipi di pesca offre?

La descrizione cita pesca in acqua dolce e salata, con galleggiante, spinning, pesca a fondo e traina.

Cosa si può fare oltre a pescare?

Tra le attività menzionate ci sono missioni giornaliere, eventi, competizioni, classifiche e una sala dei trofei.