Foxhole

Foxhole

La guerra continua di Foxhole dipende da giocatori che combattono insieme e riforniscono il fronte. Al minimo registrato costa €4.99 su GAMIVO: può essere un buon momento per chi è pronto a unirsi a un conflitto plasmato da una grande comunità. La versione Steam per PC include il multigiocatore, mentre la logistica permette di contribuire anche al di fuori degli scontri diretti. Considera se questa guerra persistente e collettiva fa per te. Su GAMIVO, il prezzo attuale è 24,99 €, un riferimento diretto per valutare l’offerta.

Caricamento delle offerte dei negozi
79%Recensioni Steam47,6K recensioni
Uscita: Sep 28, 2022
Massively Multiplayer · Wargame · Military · Base Building · Open World
Foxhole - EN Global·Piattaforma:Steam·-80%da~ €4.99Minimo storicoRisparmi 20,00 € rispetto a SteamAcquista
Foxhole Steam Key EUROPE·Piattaforma:Steam·-35%da~ €16.22(~ $18.19)Acquista
Foxhole Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €19.99-17%da~ €16.59Acquista
Foxhole Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €19.98-14%da~ €17.13Acquista
Foxhole - Supporters Edition·Piattaforma:Steam·-29%da~ €17.82(~ $19.99)Acquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 24,99 €Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €24.99Acquista
Foxhole РФ+СНГ+ВЕСЬ МИР Steam КЛЮЧ·Piattaforma:Steam·Credit/Debit Cardda~ RUB 1,611.81Acquista
Minimo storico ~ 9,80 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 14,70 €2026-10Minimo attuale tra i negozi~ 4,99 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 17,01 €~ 20,79 €~ 24,57 €~ 28,34 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 14,70 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Foxhole

In Foxhole, migliaia di giocatori plasmano una guerra online persistente che si svolge per settimane. Ogni soldato è controllato da un giocatore, che può contribuire con logistica, costruzione di basi, ricognizione, combattimento o altre attività di supporto. Recensioni Steam: 79% positive su 47.570 recensioni. Foxhole è uscito il 28 settembre 2022.

Team

Sviluppatore
Siege Camp
Editore
Siege Camp

Recensioni dei giocatori Steam

79%positivePerlopiù positive47.570 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 14,70 €2026-10-02 · FanaticalGioco base · stessi dati del grafico qui sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSìSì
IngleseSìSìSì
FranceseSìSìSì
Mostra altre 3 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
TedescoSìSìSì
PortogheseSìSìSì
RussoSìSìSì

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità di gioco

Su Steam per PC, Foxhole è indicato come multigiocatore; sono elencate anche le categorie giocatore singolo e cooperativa.

Lingue

Le interfacce sono indicate in inglese, tedesco, francese, italiano, giapponese e cinese semplificato, con audio completo per queste lingue.

03Domande frequenti

Cosa fanno i giocatori?

Ogni soldato è controllato da un giocatore, che contribuisce con logistica, costruzione di basi, ricognizione o combattimento.

La guerra continua nel tempo?

Sì. Migliaia di giocatori determinano una guerra online persistente che dura settimane.

Come funziona la logistica?

I giocatori producono e riforniscono munizioni, armi, veicoli e carburante; è possibile anche interrompere le linee di rifornimento.