Frostpunk 2

Frostpunk 2

Frostpunk 2 unisce l’espansione di una città nell’inverno eterno alla difficile mediazione tra fazioni. Chi vuole governare da solo una società, bilanciando risorse, calore e interessi politici, trova un’esperienza strategica ben definita. Al minimo registrato dal sito, costa €4.20 presso GAMIVO. La versione Steam per PC supporta completamente i controller; anche le lingue disponibili possono influire sulla scelta. Frostpunk 2 costa 22,49 € su Steam; l’offerta comparabile del negozio costa 18,29 € in meno e si attiva su Steam.

Caricamento delle offerte dei negozi
74%Recensioni Steam21K recensioni85Metacritic/10085OpenCritic/100
Uscita: Sep 20, 2024
City Builder · Strategy · Survival · Resource Management · Post-apocalyptic
Frostpunk 2 ROW+1·Piattaforma:Steam·-91%da~ €4.20Minimo storicoRisparmi 18,29 € rispetto a SteamAcquista
Frostpunk 2 Standard Edition Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €44.99-91%da~ €4.25Minimo storicoAcquista
Frostpunk 2 EU PC Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €44.99-90%da~ €4.51Minimo storicoAcquista
Frostpunk 2 (PC) Steam Key GLOBAL+1·Piattaforma:Steam·-90%da~ €4.69(~ $5.26)Minimo storicoAcquista
Frostpunk 2 PC+1·Piattaforma:Steam·~ €44.98-88%da~ €5.51(~ $6.19)Minimo storicoAcquista
Frostpunk 2+1·Piattaforma:DRM-Free·~ €19.87-50%da~ €10.00(~ CN¥75.00)Minimo storicoAcquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 44,99 €-50%~ 22,49 €Acquista
Frostpunk 2+1·Piattaforma:Steam·~ €40.08-17%da~ €33.22(~ $37.29)Acquista
Minimo storico ~ 15,17 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 13,58 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 4,20 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 19,79 €~ 27,35 €~ 34,92 €~ 42,48 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 13,58 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-19 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Frostpunk 2

Guida una città nell’inverno senza fine: amplia i distretti, assicurati carbone e petrolio, fornisci cibo e calore e tratta con potenti fazioni. Le decisioni su ricerca, leggi e distribuzione del calore influenzano il modo in cui la società affronta ogni crisi. Le recensioni dei giocatori Steam su PC sono positive al 74% %, su 21.049 recensioni. L’italiano è tra le lingue dell’interfaccia disponibili. L’audio completo è disponibile in inglese e cinese semplificato. Il gioco è uscito il 20 settembre 2024.

Team

Sviluppatore
11 bit studios
Editore
11 bit studios

Recensioni dei giocatori Steam

74%favorevolePerlopiù positive21.049 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 13,58 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSìSì
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 11 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
TurcoSìSì—
UcrainoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Modalità e comandi

La versione Steam per PC offre il supporto completo ai controller e la modalità giocatore singolo. Guida una città tra inverno perpetuo e conflitti politici.

Lingue

L’italiano è tra le lingue dell’interfaccia disponibili. L’audio completo è disponibile in inglese e cinese semplificato.

03Domande frequenti

Cosa si fa in Frostpunk 2?

Nei panni del Sovrintendente governi una città in un inverno postapocalittico. Espandi i distretti, gestisci risorse e calore e media tra fazioni rivali.

C’è una modalità sandbox?

La campagna racconta una saga in più capitoli che attraversa la vita del Sovrintendente. Utopia Builder è una modalità sandbox senza limiti di durata per sperimentare con società e infrastrutture.

Cos’è FrostKit?

FrostKit permette di creare mappe, modelli e scenari personalizzati nel gioco.