Griftlands

Griftlands

Le tre campagne distinte e i mazzi separati per combattimenti e trattative rendono Griftlands interessante per chi ama valutare le scelte tattiche. Su GAMIVO costa €0.61; il minimo registrato è un momento particolarmente favorevole per iniziare, senza contare su un altro ribasso. Su Steam per PC, 93% delle 13.488 recensioni sono positive. L’interfaccia italiana aiuta a seguire le molte decisioni su incarichi e alleanze. A 16,79 € su GAMIVO, Griftlands è al minimo registrato dal sito; le valutazioni Steam 93% su 13.488 recensioni e l’interfaccia italiana aiutano a inquadrare l’acquisto.

Caricamento delle offerte dei negozi
93%Recensioni Steam13,5K recensioni84Metacritic/100
Uscita: Jun 1, 2021
Deckbuilding · Choices Matter · RPG · Turn-Based · Card Game
Griftlands EN/ZH/ZH Global+2·Piattaforma:Steam·-96%da~ €0.61Minimo storicoRisparmi 16,18 € rispetto a SteamAcquista
Griftlands Steam CD Key+2·Piattaforma:Steam·~ €16.79-94%da~ €0.97Minimo storicoAcquista
Griftlands Steam CD Key+2·Piattaforma:Steam·~ €16.61-94%da~ €1.06Minimo storicoAcquista
Griftlands PC+2·Piattaforma:Steam·~ €18.36-94%da~ €1.15(~ $1.29)Minimo storicoAcquista
Griftlands Steam Key (PC) GLOBAL+2·Piattaforma:Steam·-93%da~ €1.17(~ $1.31)Minimo storicoAcquista
+2·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 16,79 €Acquista
+2·Piattaforma:Epic·~ €16.79Acquista
+2·Piattaforma:Steam·~ €17.82Acquista
Minimo storico ~ 5,34 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,85 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 0,61 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 5,30 €~ 9,83 €~ 14,36 €~ 18,89 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,85 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Griftlands

Griftlands unisce costruzione di mazzi e partite roguelite in un mondo fantascientifico in rovina. Combattimenti e trattative usano mazzi separati; le scelte su incarichi, alleati e nemici determinano il percorso. Su Steam per PC, 93% delle 13.488 recensioni dei giocatori sono positive. L’interfaccia è disponibile in Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Tedesco, Giapponese, Coreano, Polacco, Portoghese (Brasile), Russo e Spagnolo. Pubblicato il 1 giugno 2021.

Team

Sviluppatore
Klei Entertainment
Editore
Klei Entertainment

Recensioni dei giocatori Steam

93%positiveMolto positive13.488 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,85 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo Steam regionale.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSì—
Mostra altre 8 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
TedescoSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
SpagnoloSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Tre campagne

Sal, Rook e Smith hanno campagne, mazzi, abilità e ambientazioni distinti.

Modalità e lingua

Su Steam è indicato il gioco in singolo. L’interfaccia è disponibile in italiano, tra altre lingue; i sottotitoli sono elencati in undici lingue.

03Domande frequenti

Cosa si fa in Griftlands?

Costruisci mazzi e giochi carte sia nei combattimenti sia nelle trattative.

Quali personaggi si possono interpretare?

Sal, Rook e Smith hanno ciascuno una storia, mazzi, abilità e ambientazioni proprie.

Cosa cambia tra una partita e l’altra?

Le scelte influenzano le reazioni dei personaggi, mentre ogni partita propone combinazioni diverse di nemici, missioni ed eventi.