Hades II

Hades II

Per chi ama ripetere le incursioni in Inferi in continuo mutamento, Hades II unisce combattimenti roguelike d’azione, armi magiche e doni divini. Su GAMIVO costa €6.63; il minimo registrato per questa offerta rende interessante iniziare se ti attira il ciclo in solitaria, senza dover pianificare partite multigiocatore. Ci sono anche supporto completo ai controller e doppiaggio inglese. A 28,99 € su GAMIVO, Hades II è al minimo registrato per questa offerta; i combattimenti dinamici e i doni vari si adattano a chi cerca run in solitaria da ripetere.

Caricamento delle offerte dei negozi
95%Recensioni Steam115,3K recensioni94Metacritic/10094OpenCritic/100
Uscita: Sep 25, 2025
Action · Roguelike · Hack and Slash · Mythology · Action Roguelike
Hades II - EN Global+1·Piattaforma:Steam·-77%da~ €6.63Minimo storicoRisparmi 22,36 € rispetto a SteamAcquista
Hades II EU PC Steam Altergift+1·Piattaforma:Steam·~ €28.99-21%da~ €22.88Acquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 28,99 €Acquista
+1·Piattaforma:Epic·~ €28.99Acquista
+1·Piattaforma:Microsoft Store·~ €29.99Acquista
Minimo storico ~ 18,70 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 18,70 €2026-06Minimo attuale tra i negozi~ 6,63 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 19,70 €~ 22,58 €~ 25,45 €~ 28,32 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 18,70 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-19 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Hades II

Hades II ti mette nei panni dell’immortale principessa degli Inferi, in un roguelike d’azione ispirato alla mitologia greca. Le spedizioni attraverso luoghi mutevoli ti portano a sfidare il Titano del Tempo, mentre magia e doni olimpici consentono di modellare le tue abilità. Nuove ambientazioni, sfide e incontri accompagnano una storia che si dipana tra successi e battute d’arresto. Recensioni Steam: 95%% positive su 115.343 recensioni. Data di uscita: 25 settembre 2025.

Team

Sviluppatore
Supergiant Games
Editore
Supergiant Games
Voce
Judy Alice Lee · Amelia Tyler

Recensioni dei giocatori Steam

95%positiveEstremamente positive115.343 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 18,70 €2026-06-25 · SteamGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non un minimo Steam regionale.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 12 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
GrecoSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
TurcoSìSì—
UcrainoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Modalità e controlli

La versione Steam per PC è pensata per giocatore singolo e supporta completamente i controller.

Lingue

L’interfaccia è disponibile in inglese, francese, tedesco, italiano, giapponese, polacco, portoghese brasiliano, spagnolo, cinese semplificato e tradizionale. L’inglese ha doppiaggio completo.

03Domande frequenti

Di cosa parla Hades II?

Interpreti la principessa immortale degli Inferi, impegnata contro il Titano del Tempo.

Come procede la storia?

La storia si sviluppa attraverso successi e sconfitte mentre esplori ripetutamente gli Inferi mutevoli.

Come si sviluppano le abilità?

Puoi infondere magia nelle armi e ottenere i doni degli dèi olimpici per plasmare le tue abilità.

9.0
Voto complessivo
Valutazioni esterne95%Recensioni Steam115,3K recensioni94Metacritic/10094OpenCritic/100
Grafica
9
Audio
10
Gameplay
9.5
Storia
7
Contenuti
9.5

“A roguelike sequel that runs death itself as a storytelling engine, with two parallel campaigns and builds deep enough to chase for hundreds of hours”

Il nostro verdetto

Measured against 2025, it picked off its rivals one by one

Hades II overall verdict

On the aggregate scorecard, its place is unmistakable: 94 on Metacritic, 94 on OpenCritic, a PC tier that climbs higher still and tops the 2025 PC charts outright — leaving even the year's loudly tipped Clair Obscur: Expedition 33 behind it. To stand at that altitude again, in a roguelike field already thick with talent, it doesn't lean on a single standout trait. It does the three things that almost never coexist — action, building, storytelling — well at once, several of them better than the genre's own benchmarks. Most roguelikes need just one of those nailed down to survive; this one stands on all three legs, each a notch longer than its rivals', and that completeness is why the score clears the competition.

The hardware and the sales back it: Best Action Game at The Game Awards 2025, Action Game of the Year at the 2026 D.I.C.E. Awards, Best Steam Deck Game at the 2025 Steam Awards, Best Foreign Game at the 2026 Pégases, on top of the two-million-plus copies it moved in early access alone. Another landmark case of an indie studio punching far above its weight.

That haul matters less as a trophy count than as corroboration. When juries with different tastes and an audience of millions all converge on the same game across two years, the verdict stops being a matter of opinion and starts looking like consensus — and consensus this broad, in a category this competitive, is the rarest endorsement a game can earn.

Who should buy in, who should walk past, and how to jump in now

Melinoe and the family finale

Who should buy? The roguelike connoisseur who wants punchy action, deep building and a story that lands all at once — and returning fans need no convincing, since it makes the original thicker, deeper and longer on nearly every axis. If you relish theorycrafting and don't mind starting another run for a single new line, this was built for you.

Who should walk past? Anyone after a quick, short burst of a run who has no patience for grinding progression or wading through mountains of dialogue. The joy here is built on the long haul, and the early progression skews fiddly; if you want a fifteen-hour clear-and-leave, its pace will feel slow and roundabout. This is a game that rewards commitment and quietly punishes the curious tourist, and there's no shame in knowing which of those you are before you buy.

As for how to jump in now: the good news is you no longer have to time it. This is the complete 1.0 build; that awkward stretch where the story was half-told and you waited on the full release is long gone, and the spread runs across PC, Switch, Switch 2, PS5 and Xbox. Buy it today and you get a finished thing, vouched for by time, iteration and millions of players — no gambling on what it might become, the way early adopters once did. The one thing nobody can copy is that whole design that runs the death loop as a storytelling engine; you can steal the mechanics, not the trick of welding repetition onto emotional progress — and its only real rival is the already-canonized original. A nine overall: a sequel that climbs past an already-towering peak, and stumbles only on the very last step, at the finish line itself.

Espandi per leggere la recensione completa

Ultime notizie su Hades II