Injustice™ 2

Injustice™ 2

L’equipaggiamento ottenuto combattendo permette di personalizzare e far evolvere i personaggi DC; modalità singolo e multigiocatore e supporto completo al controller offrono diversi modi di giocare. Al minimo confermato, Injustice™ 2 costa €2.09 su CDKeys. È un’occasione adatta a chi cerca proprio questo mix di combattimenti e progressione della squadra. A 4,99 € su CDKeys, Injustice™ 2 offre al prezzo attuale combattimenti DC e modalità per giocatore singolo e multigiocatore.

Caricamento delle offerte dei negozi
86%Recensioni Steam17,5K recensioni86Metacritic/10087OpenCritic/100
Uscita: Nov 30, 2017
Fighting · Action · Superhero · Multiplayer · Local Multiplayer
Injustice 2 PC·Piattaforma:Steam·~ €53.49-96%da~ €2.09Minimo storicoRisparmi 2,90 € rispetto a SteamAcquista
Injustice 2 Legendary Edition Europe Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €59.99-97%da~ €2.00Minimo storicoAcquista
Injustice 2 Legendary Edition EN/DE/FR/IT/PL/PT/ES EU·Piattaforma:Steam·-96%da~ €2.19Minimo storicoAcquista
Injustice 2 Legendary Edition PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €59.99-96%da~ €2.21Minimo storicoAcquista
Injustice 2 Steam Key EUROPE·Piattaforma:Steam·-95%~ €2.68(~ $3.01)Acquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 49,99 €-90%~ 4,99 €Acquista
·Piattaforma:Microsoft Store·~ €49.99-90%~ €4.99Acquista
Injustice™ 2·Piattaforma:Steam·~ €44.57-17%da~ €36.95(~ $41.44)Acquista
Minimo storico ~ 2,67 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 2,23 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 2,09 €CDKeysOra al suo minimo storico
~ 13,32 €~ 24,63 €~ 35,93 €~ 47,24 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 2,23 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Injustice™ 2

Injustice™ 2 unisce combattimenti con personaggi DC a un sistema di progressione che assegna equipaggiamento alla squadra. Personalizza i combattenti e affronta gli avversari in luoghi iconici, mentre la storia prosegue il conflitto di Batman con il regime di Superman. Valutazioni positive dei giocatori Steam: 86% su 17.532 recensioni. Data di uscita: 30 novembre 2017. Lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Polacco, Portoghese (Brasile) e Russo.

Team

Musiche
克里斯多夫·德瑞克
Sviluppatore
NetherRealm Studios · QLOC
Editore
WB Games
Voce
凯文·康罗伊 · 蘇珊·艾森柏格

Recensioni giocatori Steam

86%positiveMolto positive17.532 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 2,23 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
IngleseSìSìSì
FranceseSìSìSì
Mostra altre 6 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
ItalianoSìSìSì
TedescoSìSìSì
SpagnoloSìSìSì
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSìSì
RussoSìSì—

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità e controller

La versione Steam per PC offre modalità per giocatore singolo e multigiocatore, oltre al supporto completo per controller.

Lingua

L’italiano è tra le lingue dell’interfaccia indicate; sono elencati anche audio completo e sottotitoli.

03Domande frequenti

Qual è il fulcro del gioco?

Scegli personaggi DC e combatti in luoghi iconici. Gli scontri forniscono equipaggiamento per personalizzare e far evolvere la squadra.

Di cosa parla la storia?

La storia riprende dopo Injustice: Batman lotta contro il regime di Superman mentre emerge una nuova minaccia.

Cosa dice la descrizione sulla Legendary Edition?

La descrizione della Legendary Edition menziona personaggi aggiuntivi e Premiere Skin. Non specifica i contenuti delle altre edizioni.