IRON NEST: Heavy Turret Simulator

IRON NEST: Heavy Turret Simulator

Se ti interessa il lavoro manuale di una squadra d’artiglieria pesante, €4.34 su GAMIVO è un punto d’ingresso adatto: misurare coordinate, azionare l’idraulica e puntare i cannoni sono attività centrali. Il supporto completo ai controller su Steam per PC può adattarsi alla tua configurazione. Le recensioni dei giocatori segnano 97% su 14.660. Su GAMIVO costa 19,99 €, cioè 15,65 € in meno rispetto a Steam; tra le lingue dell’interfaccia c’è Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Tedesco, Spagnolo, Portoghese (Brasile), Ucraino, Giapponese, Russo, Coreano, Ceco, Polacco, Italiano, Spagnolo (America Latina) e Turco.

Caricamento delle offerte dei negozi
97%Recensioni Steam14,7K recensioni90Metacritic/100
Uscita: Aug 6, 2026
Military · Simulation · Realistic · 3D · War
Iron Nest: Heavy Turret Simulator - Global·Piattaforma:Steam·-78%da~ €4.34Minimo storicoRisparmi 15,65 € rispetto a SteamAcquista
IRON NEST: Heavy Turret Simulator·Piattaforma:DRM-Free·~ €7.87-24%da~ €6.00(~ CN¥45.00)Minimo storicoAcquista
IRON NEST: Heavy Turret Simulator Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €19.98-32%da~ €13.68Acquista
IRON NEST: Heavy Turret Simulator PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·-31%da~ €13.80Acquista
IRON NEST: Heavy Turret Simulator Steam Key (PC) GLOBAL·Piattaforma:Steam·-30%da~ €13.99(~ $15.70)Acquista
IRON NEST: Heavy Turret Simulator·Piattaforma:Steam·-11%~ €17.81(~ $19.99)Acquista
·Piattaforma:Steam·-10%~ €17.98Acquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 19,99 €Acquista
Minimo storico ~ 13,35 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 13,35 €2026-08Minimo attuale tra i negozi~ 4,34 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 13,73 €~ 15,45 €~ 17,16 €~ 18,88 €26-0826-0826-0926-1026-10~ 13,35 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-19 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su IRON NEST: Heavy Turret Simulator

IRON NEST: Heavy Turret Simulator ti mette al comando di un’enorme macchina d’artiglieria dieselpunk. Riporta le coordinate sulla mappa, aziona l’impianto idraulico e punta i cannoni prima di sparare. Su Steam per PC, 97% delle recensioni dei giocatori sono positive, su 14.660 recensioni. La versione Steam per PC supporta completamente i controller.

Team

Sviluppatore
Nick Nieuwoudt · Dominik Latos
Editore
Nick Nieuwoudt · Dominik Latos

Recensioni dei giocatori Steam

97%positiveEstremamente positive14.660 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 13,35 €2026-08-06 · SteamGioco base · stessi dati del grafico qui sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
Cinese tradizionaleSì——
IngleseSì——
Mostra altre 13 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSì——
TedescoSì——
SpagnoloSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
UcrainoSì——
GiapponeseSì——
RussoSì——
CoreanoSì——
CecoSì——
PolaccoSì——
ItalianoSì——
Spagnolo (America Latina)Sì——
TurcoSì——

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Controller

La versione Steam per PC supporta completamente i controller.

Lingue

Le lingue dell’interfaccia indicate comprendono italiano, inglese, tedesco, francese, spagnolo, portoghese, polacco, russo, giapponese, coreano e cinese semplificato e tradizionale.

03Domande frequenti

Cosa si fa nel gioco?

Riporti sulla mappa le coordinate ricevute, azioni l’impianto idraulico e punti i cannoni pesanti.

Quali modalità sono disponibili?

La descrizione cita una campagna e due modalità sfida con classifiche.

Dove è ambientata la storia?

La storia è ambientata in una Spagna alternativa di fine anni Venti, sull’orlo della guerra civile.