ISLANDERS

ISLANDERS

Ogni isola premia il posizionamento attento: gli edifici fanno guadagnare punti, sbloccano nuove opzioni e aprono la strada a un altro insediamento. Se cerchi costruzioni rilassanti e round autonomi invece di lunghe sessioni di gestione delle risorse, ISLANDERS resta concentrato. Al minimo registrato costa €0.59 su Kinguin; le recensioni Steam sono 94% positive su 16.127.

Il gioco ruota attorno a questo ciclo ripetibile, non a un progetto sconfinato: quando finiscono gli edifici, il round termina e se ne può iniziare un altro. Si presta a visite occasionali alle isole e alla caccia al proprio record, più che alle partite online. A 1,49 € su Kinguin, ISLANDERS è al minimo registrato attuale e offre costruzioni rilassate sulle isole; 94% recensioni positive su 16.127 danno un’idea delle reazioni dei giocatori.

Caricamento delle offerte dei negozi
94%Recensioni Steam16,1K recensioni82Metacritic/10078OpenCritic/100
Uscita: Apr 4, 2019
Relaxing · City Builder · Strategy · Building · Puzzle
ISLANDERS PC Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €4.99-88%da~ €0.59Minimo storicoRisparmi 0,90 € rispetto a SteamAcquista
ISLANDERS+1·Piattaforma:DRM-Free·~ €3.47-73%da~ €0.93(~ CN¥7.00)Minimo storicoAcquista
ISLANDERS Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €4.99-81%da~ €0.94Minimo storicoAcquista
Islanders EN/DE/FR/RU/ZH/ES Global+1·Piattaforma:Steam·-78%da~ €1.12Acquista
ISLANDERS Steam Key (PC) ROW+1·Piattaforma:Steam·-72%~ €1.41(~ $1.58)Acquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 4,99 €-70%~ 1,49 €Acquista
ISLANDERS PC+1·Piattaforma:Steam·~ €5.71-58%da~ €2.37(~ £1.99)Acquista
ISLANDERS+1·Piattaforma:Steam·~ €4.44-18%da~ €3.64(~ $4.09)Acquista
Minimo storico ~ 0,94 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,94 €2025-03Minimo attuale tra i negozi~ 0,59 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 1,93 €~ 2,85 €~ 3,78 €~ 4,71 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 1,11 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-21 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su ISLANDERS

Posiziona edifici su isole colorate e trasformale in insediamenti. Ciò che circonda ogni costruzione ne influenza i punti, utili a rifornire l’inventario e sbloccare nuovi edifici. Le isole generate proceduralmente offrono nuovi luoghi da abitare e nuovi round. Recensioni dei giocatori Steam: 94% positive su 16.127.

Team

Sviluppatore
Coatsink · GrizzlyGames · Stage Clear Studios
Editore
Coatsink

Recensioni dei giocatori Steam

94%positiveMolto positive16.127 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 0,94 €2025-03-27 · GamersGateGioco base · stessi dati del grafico; storico in USD, non un minimo regionale di Steam.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
IngleseSì——
TedescoSì——
Mostra altre 9 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSì——
SpagnoloSì——
Spagnolo (America Latina)Sì——
RussoSì——
GiapponeseSì——
CoreanoSì——
PolaccoSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
TurcoSì——

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-22

02Prima di acquistare

Modalità di gioco

La versione Steam per PC è indicata come gioco per giocatore singolo. La descrizione specifica che non include il multigiocatore online.

Lingua e cloud

Inglese e cinese semplificato sono lingue dell’interfaccia confermate per Steam su PC; è indicato Steam Cloud.

03Domande frequenti

Come funziona la costruzione?

Gli edifici assegnano punti in base a ciò che li circonda quando vengono posizionati. Accumulandone abbastanza, si rifornisce l’inventario e si sbloccano nuove costruzioni.

Si possono esplorare altre isole?

Le isole sono generate proceduralmente e puoi raggiungerne un’altra quando il tuo insediamento è abbastanza grande.

Quando termina un round?

Il round termina quando finiscono gli edifici. Puoi quindi iniziarne un altro e provare a superare il tuo record.