Lethal Company

Lethal Company

Lethal Company trasforma la raccolta di rottami sulle lune abbandonate in una corsa cooperativa alla quota: un giocatore può segnalare i pericoli dalla nave mentre gli altri recuperano il bottino. Al minimo registrato di €2.66 su GAMIVO, è un’opportunità invitante per chi vuole affrontare insieme queste spedizioni rischiose.

La valutazione Steam è 97% su 411.978 recensioni. L’inglese è indicato con audio completo. Con 97% di valutazioni positive su 411.978 recensioni Steam e l’inglese indicato come lingua, Lethal Company al minimo registrato di €2.66 su GAMIVO è un’occasione interessante per organizzare spedizioni di squadra.

Caricamento delle offerte dei negozi
97%Recensioni Steam412K recensioni
Uscita: Oct 23, 2023
Online Co-Op · Horror · First-Person · Co-op · Survival Horror
Lethal Company - EN Global·Piattaforma:Steam·-73%da~ €2.66Minimo storicoRisparmi 7,09 € rispetto a SteamAcquista
Lethal Company Steam Altergift·Piattaforma:Steam·~ €9.75-21%da~ €7.69Acquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 9,75 €Acquista
Minimo storico ~ 5,79 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 5,79 €2025-01Minimo attuale tra i negozi~ 2,66 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 6,27 €~ 7,33 €~ 8,39 €~ 9,44 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 5,79 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Lethal Company

Lethal Company è un horror cooperativo in cui si raccolgono rottami su lune industriali abbandonate. Nei panni di lavoratori a contratto, esplorate strutture in rovina, vendete il bottino alla Compagnia e rispettate la sua quota di profitto. I guadagni finanziano viaggi verso lune più rischiose o tute e decorazioni per la nave. Scansionate le creature per il bestiario e coordinatevi: un membro a bordo può segnalare pericoli con il radar e aprire porte a distanza dal terminale. Recensioni dei giocatori Steam: 97% su 411.978 recensioni. Uscito il 23 ottobre 2023.

Team

Sviluppatore
Zeekerss
Editore
Zeekerss

Recensioni dei giocatori Steam

97%positiveEstremamente positive411.978 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 5,79 €2025-01-13 · SteamGioco base · stessi dati del grafico qui sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Supporto linguistico

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
IngleseSì—Sì

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Rottami e quote

Raccogli rottami su lune industriali abbandonate per raggiungere la quota di profitto della Compagnia. I guadagni permettono di viaggiare verso lune più rischiose o acquistare tute e decorazioni per la nave.

Modalità di gioco

Su Steam per PC sono indicati modalità per giocatore singolo, multigiocatore e cooperativa. La squadra può esplorare insieme o ricevere supporto dalla nave tramite radar e terminale.

Lingua

L’inglese è indicato con audio completo.

03Domande frequenti

Qual è l’obiettivo?

Cerca rottami sulle lune industriali abbandonate e vendili per raggiungere la quota di profitto della Compagnia.

Si può giocare in cooperativa?

Sì. La squadra può esplorare insieme oppure ricevere assistenza dalla nave con radar e terminale.

A cosa serve la scansione?

Scansiona le creature incontrate per aggiungerle al bestiario.

Cosa succede di notte?

Di notte il pericolo aumenta. Riporta gli oggetti di valore alla nave e cerca di non lasciare indietro nessuno.