Lies of P

Lies of P

Krat unisce atmosfere da fiaba oscura a combattimenti impegnativi: combina le armi, sfrutta i Bracci della Legione e scegli tra bugia e verità. Al minimo storico registrato, Lies of P costa ≈ €17.73 su Eneba: un’occasione per iniziare se questa formula soulslike si accorda con i tuoi gusti.

Il riscontro dei giocatori, con 91% positive su 59.371 recensioni, offre un ulteriore riferimento per decidere se esplorare ora le sue strade cupe. A 59,99 € su Eneba, Lies of P permette di affrontare i combattimenti oscuri di Krat e sperimentare combinazioni d’armi al minimo registrato.

Caricamento delle offerte dei negozi
91%Recensioni Steam59,4K recensioni83Metacritic/10082OpenCritic/100
Uscita: Sep 18, 2023
Souls-like · Dark Fantasy · Action · Singleplayer · Story Rich
Lies of P (PC) Steam Key EUROPE+1·Piattaforma:Steam·-70%da~ €17.73(~ $19.92)Minimo storicoRisparmi 42,26 € rispetto a SteamAcquista
Lies Of P EU+1·Piattaforma:Steam·-70%da~ €18.15Minimo storicoAcquista
Lies of P EU Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €59.99-69%da~ €18.59Minimo storicoAcquista
Lies of P Standard Edition Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €59.99-69%da~ €18.68Minimo storicoAcquista
Lies of P PC+1·Piattaforma:Steam·~ €43.79-57%da~ €18.68(~ $20.99)Minimo storicoAcquista
+1·Piattaforma:Epic·~ €53.99-50%~ €26.99Acquista
Lies of P+1·Piattaforma:Steam·-11%~ €53.40(~ $59.99)Acquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 59,99 €Acquista
Minimo storico ~ 26,70 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 20,32 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 26,70 €Kinguinrispetto al minimo storico+31%
~ 27,87 €~ 37,45 €~ 47,03 €~ 56,60 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 20,32 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-21 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Lies of P

Nei panni del burattino di Geppetto, ti risvegli a Krat, città un tempo fiorente e ora avvelenata dalla follia e dalla sete di sangue. Questo soulslike ti mette contro mostri, invita a combinare armi e Bracci della Legione e ti fa scegliere tra bugia e verità nei momenti difficili. Valutazione Steam: 91% positive su 59.371 recensioni. Uscita: 18 settembre 2023. Lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Tedesco, Spagnolo, Russo, Giapponese, Portoghese (Brasile), Polacco, Coreano e Italiano.

Team

Sviluppatore
NEOWIZ
Editore
NEOWIZ

Recensioni dei giocatori Steam

91%positiveMolto positive59.371 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 20,32 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico qui sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Supporto linguistico

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 9 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
RussoSìSì—
GiapponeseSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
PolaccoSìSì—
CoreanoSìSì—
ItalianoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità e controller

La versione Steam per PC offre il pieno supporto ai controller ed è indicata come gioco per giocatore singolo.

Lingue

È disponibile l’audio completo in inglese. Interfaccia e sottotitoli sono disponibili in più lingue, incluso l’italiano.

03Domande frequenti

Di cosa parla Lies of P?

Interpreti un burattino creato da Geppetto ed esplori Krat, una città corrotta dalla follia e dalla sete di sangue.

Come funziona il combattimento?

Il combattimento permette di combinare armi, usare i Bracci della Legione e attivare nuove abilità.

Che ruolo hanno le bugie?

In alcune situazioni puoi mentire per confortare qualcuno oppure dire la verità, dando forma al tuo percorso.

Ultime notizie su Lies of P