Lost Castle / 失落城堡

Lost Castle / 失落城堡

Dungeon sempre diversi, equipaggiamento casuale e scontri con i boss sono il richiamo di Lost Castle / 失落城堡, da soli o fino a quattro giocatori. A €1.29 su Kinguin, raggiunge il minimo registrato dal sito, senza implicare un record regionale su Steam. Se questa formula rientra nei tuoi programmi, l’occasione attuale offre un riferimento concreto per decidere.

La varietà degli oggetti e il multigiocatore locale o online permettono di scegliere tra una partita in solitaria e una sessione condivisa. È indicato il supporto completo ai controller. A 9,99 € su Kinguin, Lost Castle / 失落城堡 è al minimo registrato dal sito; i dungeon casuali e la possibilità di giocare da soli o in gruppi fino a quattro persone si adattano a diversi piani.

Caricamento delle offerte dei negozi
87%Recensioni Steam18,4K recensioni
Uscita: Aug 31, 2016
4 Player Local · Action Roguelike · Beat 'em up · Side Scroller · Dungeon Crawler
Lost Castle PC Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €7.99-84%da~ €1.29Minimo storicoRisparmi 8,70 € rispetto a SteamAcquista
Lost Castle Global+1·Piattaforma:Steam·-85%da~ €1.49Minimo storicoAcquista
Lost Castle Steam Key GLOBAL+1·Piattaforma:Steam·-84%da~ €1.55(~ $1.74)Minimo storicoAcquista
Lost Castle Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €8.99-75%da~ €2.24Acquista
Lost Castle+1·Piattaforma:Steam·-11%~ €8.91(~ $9.99)Acquista
+1·Piattaforma:Epic·-10%~ €8.99Acquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 9,99 €Acquista
+1·Piattaforma:Steam·~ €9.99Acquista
Minimo storico ~ 2,22 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,00 €2024-02Minimo attuale tra i negozi~ 1,29 €Kinguin
~ 3,14 €~ 5,24 €~ 7,34 €~ 9,44 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 1,16 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Lost Castle / 失落城堡

Lost Castle / 失落城堡 unisce combattimenti rapidi ispirati ai beat ’em up a elementi roguelike. I cacciatori di tesori attraversano dungeon generati casualmente, affrontano nemici e boss, raccolgono equipaggiamento e acquisiscono abilità. Personaggi e ambientazioni disegnati a mano accompagnano una vasta scelta di armi, armature e pozioni. Recensioni Steam: 87% positive su 18.443. Data di uscita: 31 agosto 2016. Lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Spagnolo, Russo, Tedesco, Giapponese, Italiano e Francese.

Team

Sviluppatore
Hunter Studio
Editore
Neon Doctrine

Recensioni dei giocatori Steam

87%positiveMolto positive18.443 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,00 €2024-02-08 · Epic Game StoreGioco base · stessi dati della tabella sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSìSì
Cinese tradizionaleSìSìSì
IngleseSìSìSì
Mostra altre 6 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
SpagnoloSìSìSì
RussoSìSìSì
TedescoSìSìSì
GiapponeseSìSìSì
ItalianoSìSìSì
FranceseSìSìSì

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità e controller

La versione Steam per PC offre giocatore singolo e multigiocatore locale e online fino a quattro persone, in cooperativa o PvP. È indicato il supporto completo ai controller.

Lingue

Le lingue dell’interfaccia elencate sono inglese, cinese semplificato e tradizionale, francese, tedesco, italiano, giapponese, polacco, portoghese e spagnolo. Per queste lingue sono indicati anche audio e sottotitoli.

03Domande frequenti

Cosa viene generato casualmente?

Dungeon, oggetti, nemici e boss sono generati casualmente, rendendo variabili le partite. Il gioco offre inoltre molte armi, armature e pozioni.

Che tipo di gioco è Lost Castle?

Unisce combattimenti da action RPG ispirati ai classici beat ’em up a elementi roguelike e personaggi e ambientazioni disegnati a mano.

Si può giocare con gli amici?

Sì. Su Steam per PC sono indicati cooperativa locale e online e PvP fino a quattro giocatori.