Metal: Hellsinger

Metal: Hellsinger

Metal: Hellsinger basa il suo fascino sui colpi sincronizzati con l’heavy metal: centrare il ritmo intensifica musica e danni. A €2.25 su Kinguin, può fare al caso di chi cerca un FPS in singolo concentrato, con le ondate di Leviathan in aggiunta. La valutazione di 96% su 14.023 recensioni offre un riferimento, ma conta soprattutto quanto ti attirino mira ritmica e metal. A 29,99 € su Kinguin, è un buon momento per provare l’FPS ritmico in singolo e le ondate di Leviathan.

Caricamento delle offerte dei negozi
96%Recensioni Steam14K recensioni79Metacritic/10078OpenCritic/100
Uscita: Sep 14, 2022
Rhythm · FPS · Atmospheric · Singleplayer · Music
Metal: Hellsinger Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €29.99-92%da~ €2.25Minimo storicoRisparmi 27,74 € rispetto a SteamAcquista
Metal: Hellsinger Global·Piattaforma:Steam·-92%da~ €2.41Minimo storicoAcquista
Metal: Hellsinger Standard Edition Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €29.99-92%da~ €2.41Minimo storicoAcquista
Metal: Hellsinger (PC) Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-92%da~ €2.44(~ $2.74)Minimo storicoAcquista
Metal: Hellsinger·Piattaforma:DRM-Free·-51%da~ €14.55(~ CN¥109.00)Acquista
Metal: Hellsinger PC·Piattaforma:Steam·~ €39.86-54%da~ €18.43(~ £15.49)Acquista
Metal: Hellsinger·Piattaforma:Steam·~ €26.74-27%~ €19.43(~ $21.79)Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €26.76-10%~ €24.08Acquista
Minimo storico ~ 4,01 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 2,52 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 2,25 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 8,79 €~ 15,31 €~ 21,83 €~ 28,34 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 2,52 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Metal: Hellsinger

Metal: Hellsinger è un FPS ritmico in cui combatti i demoni seguendo il metal. Più i tuoi colpi sono a tempo, più la musica si intensifica e più danni infliggi. Su Steam per PC vesti i panni di The Unknown in una storia di vendetta attraverso l’inferno. La modalità in singolo include anche Leviathan, con ondate di demoni sempre più difficili. Recensioni dei giocatori: 96% positive su 14.023 recensioni. Uscita: 14 settembre 2022. Lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Giapponese, Coreano, Polacco, Portoghese (Brasile), Russo e Ucraino.

Team

Sviluppatore
The Outsiders
Editore
Funcom

Recensioni dei giocatori Steam

96%favorevoleEstremamente positive14.023 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 2,52 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
IngleseSìSìSì
FranceseSìSì—
Mostra altre 9 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
UcrainoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Gioco e modalità

Questo FPS ritmico premia i colpi a tempo: seguire meglio il ritmo rende la musica più intensa e aumenta i danni. Su Steam per PC sono disponibili la campagna in singolo e Leviathan, con ondate di demoni sempre più difficili.

Lingue

L’interfaccia è disponibile, tra le altre lingue, in italiano, inglese, tedesco, francese, spagnolo, giapponese, polacco, portoghese e cinese semplificato e tradizionale. Audio completo in inglese; sottotitoli nelle lingue supportate.

03Domande frequenti

Di cosa parla la storia?

Interpreti The Unknown e attraversi l’inferno in cerca di vendetta contro la Red Judge.

Chi canta la musica?

Two Feathers ha composto i brani appositamente per il gioco, con voci tra cui Serj Tankian, Randy Blythe e Alissa White-Gluz.

C’è una modalità oltre alla storia?

Sì. Leviathan propone ondate di demoni sempre più impegnative in arene infernali e scelte di potenziamento.