Monster Train

Monster Train

Tre campi verticali, mazzi in evoluzione e cinque clan distinti trasformano ogni partita in una serie di scelte tattiche. A €1.22 su Kinguin, è una proposta interessante se ti piace combinare carte, unità e potenziamenti del campione. Su Steam ha 95% recensioni positive su 19.985. A 24,50 € su Kinguin, Monster Train è al minimo registrato dal sito; 95% recensioni positive su 19.985 offrono un’indicazione dell’accoglienza del suo deckbuilding.

Caricamento delle offerte dei negozi
95%Recensioni Steam20K recensioni86Metacritic/10083OpenCritic/100
Uscita: May 21, 2020
Card Game · Deckbuilding · Turn-Based Tactics · Roguelike · Turn-Based Strategy
Monster Train PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €20.99-94%da~ €1.22Minimo storicoRisparmi 23,28 € rispetto a SteamAcquista
Monster Train EN/DE/FR/PT/RU/ZH Global·Piattaforma:Steam·-94%da~ €1.41Minimo storicoAcquista
Monster Train Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-94%da~ €1.49(~ $1.67)Minimo storicoAcquista
Monster Train Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €5.70-68%da~ €1.81Minimo storicoAcquista
Monster Train PC·Piattaforma:Steam·~ €23.09-87%da~ €3.02(~ $3.39)Acquista
Monster Train·Piattaforma:DRM-Free·~ €10.68-69%da~ €3.34(~ CN¥25.00)Acquista
Monster Train·Piattaforma:Steam·~ €22.28-17%da~ €18.45(~ $20.69)Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €22.25-14%~ €19.14Acquista
Minimo storico ~ 2,22 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 2,22 €2025-02Minimo attuale tra i negozi~ 1,22 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 7,46 €~ 12,85 €~ 18,23 €~ 23,62 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 2,31 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Monster Train

Monster Train è un roguelike di costruzione mazzi in cui difendi l’ultima pira ardente dalle forze celesti su tre campi verticali, a bordo di un treno diretto all’inferno. Scegli due clan di mostri, costruisci il mazzo e potenzia carte, unità e campione mentre pianifichi il percorso tra luoghi mutevoli. Valutazione dei giocatori: 95% su 19.985 recensioni. La versione Steam per PC include giocatore singolo e multigiocatore. È disponibile il supporto completo ai controller.

Team

Sviluppatore
Shiny Shoe
Editore
Good Shepherd Entertainment

Recensioni dei giocatori Steam

95%positiveEstremamente positive19.985 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 2,22 €2025-02-19 · SteamGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
IngleseSìSìSì
FranceseSìSì—
Mostra altre 3 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
TedescoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità e controller

La versione Steam per PC include giocatore singolo, multigiocatore e supporto completo ai controller. Hell Rush mette otto giocatori in competizione in tempo reale.

Lingue

L’interfaccia è disponibile in inglese, tedesco, francese, italiano, giapponese e cinese. L’inglese include audio completo; le altre lingue elencate hanno sottotitoli.

03Domande frequenti

Come si svolge il gioco?

Difendi tre campi di battaglia verticali a bordo di un treno, costruendo un mazzo e schierando unità sui suoi livelli.

Come funzionano i clan?

Scegli un clan principale e uno di supporto tra cinque, ognuno con carte e stile di gioco distinti.

Quali modalità competitive ci sono?

Hell Rush mette otto giocatori in gara in tempo reale. Le sfide giornaliere e personalizzate hanno anche classifiche.