Neon White

Neon White

Neon White trasforma le corse in solitaria in un vivace intreccio di spari e movimento: le carte anima permettono di attaccare o essere sacrificate per abilità di mobilità, mentre le combinazioni più ingegnose rivelano scorciatoie. Per chi ama inseguire tempi migliori, la versione Steam per PC supporta interamente i controller; a €1.81 su Kinguin, è al minimo registrato dal sito.

Il suo richiamo è migliorare le proprie corse, non giocare in compagnia. Questa offerta costa 7,70 € in meno rispetto al prezzo attuale su Steam, 9,51 €.

Caricamento delle offerte dei negozi
98%Recensioni Steam17,4K recensioni89Metacritic/10089OpenCritic/100
Uscita: Jun 16, 2022
FPS · 3D Platformer · Fast-Paced · Parkour · Platformer
Neon White RoW PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €21.99-92%da~ €1.81Minimo storicoRisparmi 7,70 € rispetto a SteamAcquista
Neon White Global·Piattaforma:Steam·-91%da~ €2.09Minimo storicoAcquista
Neon White (PC) Steam Key EUROPE·Piattaforma:Steam·-91%da~ €2.16(~ $2.43)Minimo storicoAcquista
Neon White Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €19.98-88%da~ €2.36Minimo storicoAcquista
Neon White PC·Piattaforma:Steam·~ €22.53-84%da~ €3.55(~ $3.99)Minimo storicoAcquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 23,79 €-60%~ 9,51 €Acquista
·Piattaforma:Microsoft Store·~ €24.99-60%~ €9.99Acquista
Neon White·Piattaforma:Steam·~ €22.26-17%da~ €18.43(~ $20.69)Acquista
Minimo storico ~ 6,86 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 2,30 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 1,81 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 7,45 €~ 12,83 €~ 18,21 €~ 23,60 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 2,30 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-19 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Neon White

Nei panni di White, un assassino proveniente dall’inferno, corri in paradiso per sterminare demoni e guadagnarti la possibilità di restarci. Le carte anima sono armi oppure, se scartate, attivano movimenti speciali; combinarle con astuzia permette di scoprire scorciatoie e migliorare le proprie corse. Valutazione dei giocatori Steam: 98% positive su 17.365 recensioni. Data di uscita: 16 giugno 2022.

Team

Musiche
Machine Girl
Sviluppatore
Angel Matrix
Editore
Annapurna Interactive

Recensioni dei giocatori Steam

98%positivoEstremamente positive17.365 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 2,30 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo Steam regionale.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 12 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
PolaccoSìSì—
PortogheseSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—
Spagnolo (America Latina)SìSì—
TurcoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Modalità e comandi

Neon White è uno sparatutto in prima persona per giocatore singolo incentrato sulle corse a tempo. La versione Steam per PC offre il supporto completo ai controller.

Lingue

Sono disponibili doppiaggio completo in inglese e sottotitoli in più lingue.

03Domande frequenti

Di cosa parla Neon White?

Interpreti White, un assassino proveniente dall’inferno che gareggia con altri cacciatori di demoni per ottenere la possibilità di vivere in paradiso.

Come funzionano le carte anima?

Le carte anima possono essere usate per attaccare o scartate per attivare abilità di movimento uniche.

Si possono inseguire tempi migliori?

Sì. L’esperienza in solitaria premia le combinazioni di carte che rivelano scorciatoie e permettono di migliorare i tempi.