PEAK

PEAK

La scalata di PEAK ruota attorno a corde, aiuto agli amici sulle sporgenze e gestione condivisa della resistenza limitata. A €1.93 su GAMIVO, l’acquisto ha più senso se pensi davvero di affrontare queste sfide in compagnia: la cooperativa online accoglie fino a quattro giocatori e si può giocare anche da soli. L’isola cambia ogni giorno, rinnovando i percorsi; questo è il minimo registrato dal sito. A 7,49 € su GAMIVO, PEAK è al minimo registrato da questo sito: un’occasione per affrontare la scalata cooperativa e l’isola mutevole.

Caricamento delle offerte dei negozi
94%Recensioni Steam309K recensioni82Metacritic/10083OpenCritic/100
Uscita: Jun 16, 2025
Multiplayer · Online Co-Op · Co-op · Adventure · Physics
PEAK Global·Piattaforma:Steam·-74%da~ €1.93Minimo storicoRisparmi 5,56 € rispetto a SteamAcquista
PEAK Europe Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €7.49-63%da~ €2.74Minimo storicoAcquista
PEAK PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €7.49-63%da~ €2.79Minimo storicoAcquista
PEAK Steam Key (PC) ROW·Piattaforma:Steam·-61%~ €2.94(~ $3.30)Minimo storicoAcquista
PEAK PC·Piattaforma:Steam·~ €7.56-53%da~ €3.55(~ $3.99)Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €7.49-21%~ €5.89Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €7.12-10%~ €6.40Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €7.49-10%~ €6.74Acquista
Minimo storico ~ 3,34 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 3,34 €2026-03Minimo attuale tra i negozi~ 1,93 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 4,19 €~ 5,30 €~ 6,42 €~ 7,54 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 3,41 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-21 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su PEAK

PEAK è un gioco di scalata e sopravvivenza in cui esploratori dispersi devono raggiungere la cima di un’isola per essere soccorsi. Da soli o in squadra, si aiutano sulle sporgenze, piazzano corde e chiodi e cercano cibo e attrezzatura. Le ferite riducono la resistenza; quattro biomi presentano pericoli diversi. Valutazione dei giocatori Steam: 94% positive su 308.950 recensioni. Lingue dell’interfaccia disponibili: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Giapponese, Coreano, Portoghese (Brasile), Russo, Spagnolo (America Latina), Ucraino, Polacco e Turco. Data di uscita: 16 giugno 2025.

Team

Sviluppatore
Team PEAK
Editore
Aggro Crab · Evil Landfall?

Recensioni dei giocatori Steam

94%positiveMolto positive308.950 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 3,34 €2026-03-23 · FanaticalGioco base · stessi dati del grafico; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
Cinese tradizionaleSì——
IngleseSì——
Mostra altre 12 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSì——
ItalianoSì——
TedescoSì——
SpagnoloSì——
GiapponeseSì——
CoreanoSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
RussoSì——
Spagnolo (America Latina)Sì——
UcrainoSì——
PolaccoSì——
TurcoSì——

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Da soli o in cooperativa

Su Steam per PC sono disponibili il gioco in solitaria e la cooperativa online fino a quattro giocatori; il multigiocatore è riservato agli amici.

Comandi

La versione Steam per PC supporta completamente i controller.

03Domande frequenti

La mappa cambia?

La mappa dell’isola cambia ogni 24 ore; nello stesso giorno è possibile ritentare più volte la stessa isola.

Le ferite influiscono sulla scalata?

Sì. Ferite e imprevisti limitano la resistenza e rendono più difficile scalare.

Ci sono fantasmi?

Sì. I fantasmi sono indicati tra le caratteristiche del gioco.