Pillars of Eternity II: Deadfire

Pillars of Eternity II: Deadfire

Chi cerca un GDR per giocatore singolo incentrato su isole da esplorare, navigazione e un gruppo personalizzabile troverà un’avventura guidata dalle scelte. A €2.49 su Kinguin, l’acquisto ha senso soprattutto se vuoi dedicare tempo a missioni e interazioni con i compagni.

La versione Steam per PC include una modalità a turni; 87% recensioni positive su 14.703 offrono un’indicazione delle opinioni dei giocatori. A 19,99 € su Kinguin, Pillars of Eternity II: Deadfire è al minimo registrato, con 87% recensioni positive su 14.703.

Caricamento delle offerte dei negozi
87%Recensioni Steam14,7K recensioni88Metacritic/10089OpenCritic/100
Uscita: May 8, 2018
RPG · Party-Based RPG · Isometric · CRPG · Story Rich
Pillars of Eternity II: Deadfire Steam CD Key+2·Piattaforma:Steam·~ €45.99-95%da~ €2.49Minimo storicoRisparmi 17,50 € rispetto a SteamAcquista
Pillars of Eternity II: Deadfire Standard Edition Steam CD Key+2·Piattaforma:Steam·~ €45.99-94%da~ €2.59Minimo storicoAcquista
Pillars of Eternity II: Deadfire Steam Key EUROPE+2·Piattaforma:Steam·-87%~ €2.67(~ $2.99)Minimo storicoAcquista
Pillars of Eternity II: Deadfire Global+2·Piattaforma:Steam·-86%da~ €2.70Minimo storicoAcquista
Pillars of Eternity II: Deadfire+2·Piattaforma:DRM-Free·-35%da~ €13.09(~ CN¥98.00)Acquista
+2·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 19,99 €Acquista
Pillars of Eternity II: Deadfire+2·Piattaforma:Steam·~ €35.66-13%~ €31.20(~ $34.99)Acquista
Pillars of Eternity II: Deadfire+2·Piattaforma:Steam·~ €35.66-13%~ €31.20(~ $34.99)Acquista
Minimo storico ~ 6,41 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 4,67 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 2,49 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 12,60 €~ 21,00 €~ 29,40 €~ 37,80 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 4,67 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Pillars of Eternity II: Deadfire

Insegui un dio ribelle nell’arcipelago Deadfire, esplorando isole, porti e missioni al tuo ritmo. Naviga tra le destinazioni, migliora nave ed equipaggio e forma un gruppo di compagni con classi e abilità personalizzabili. Le tue scelte plasmano l’avventura. Recensioni dei giocatori Steam: 87% positive su 14.703.

Team

Sviluppatore
Obsidian Entertainment
Editore
Versus Evil · Obsidian Entertainment · Xbox Game Studios

Recensioni dei giocatori Steam

87%positiveMolto positive14.703 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 4,67 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
IngleseSìSìSì
FranceseSìSì—
Mostra altre 6 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
PolaccoSìSì—
RussoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Giocatore singolo

È un GDR per giocatore singolo incentrato su esplorazione, missioni e scelte tra terra e mare.

Lingua e audio

Su Steam per PC, l’interfaccia è disponibile in inglese, tedesco, francese, italiano, spagnolo, polacco, russo, portoghese e cinese semplificato. L’audio completo è in inglese; le lingue indicate includono sottotitoli.

03Domande frequenti

Di cosa parla Pillars of Eternity II: Deadfire?

Insegui un dio ribelle attraverso l’arcipelago Deadfire, viaggiando per mare e per terra.

È disponibile una modalità a turni?

Sì. La versione Steam per PC include una modalità a turni.

È possibile formare un gruppo?

Puoi scegliere tra sette compagni e personalizzarne classi e abilità.