PlateUp!

PlateUp!

PlateUp! è adatto a chi ama coordinare un ristorante frenetico, da solo o dividendo cucina e servizio con gli amici. Su Steam PC si gioca fino a quattro e il supporto ai controller è completo; il minimo registrato di €1.12 presso Kinguin si adatta a entrambi i piani.

Tra le lingue dell’interfaccia c’è Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Tedesco, Spagnolo, Giapponese, Polacco, Portoghese (Brasile), Russo, Coreano e Turco, un dettaglio utile da considerare per il gruppo. Al prezzo Steam di 1,95 €, questa offerta costa 0,83 € in meno e riduce la spesa per avviare il ristorante.

Caricamento delle offerte dei negozi
94%Recensioni Steam19K recensioni73OpenCritic/100
Uscita: Aug 4, 2022
Co-op · Management · Cooking · Local Co-Op · Building
PlateUp! PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €17.99-94%da~ €1.12Minimo storicoRisparmi 0,83 € rispetto a SteamAcquista
PlateUp! Global·Piattaforma:Steam·-94%da~ €1.26Minimo storicoAcquista
PlateUp! Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €17.98-92%da~ €1.42Minimo storicoAcquista
PlateUp! (PC) Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-92%da~ €1.54(~ $1.73)Minimo storicoAcquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 19,50 €-90%~ 1,95 €Acquista
PlateUp! PC·Piattaforma:Steam·~ €23.79-91%da~ €2.09Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €19.50-70%~ €5.85Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €19.50-70%~ €5.85Acquista
Minimo storico ~ 1,77 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 2,00 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 1,12 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 6,07 €~ 10,34 €~ 14,61 €~ 18,88 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 2,00 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-19 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su PlateUp!

In PlateUp! crei un ristorante da zero, scegli il menu e disponi le attrezzature; poi cucini, servi i clienti e ne gestisci la pazienza durante turni frenetici. A fine giornata puoi riorganizzare il locale e migliorare gli strumenti. Raggiunti gli obiettivi, la tua catena si sposta in nuove sedi. Gioca da solo o in gruppi fino a quattro, dividendo cucina e sala oppure automatizzando alcune operazioni. Valutazione Steam PC: 94% positive su 18.958 recensioni. Lingue dell’interfaccia su Steam PC: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Tedesco, Spagnolo, Giapponese, Polacco, Portoghese (Brasile), Russo, Coreano e Turco. Data di uscita su Steam PC: 4 agosto 2022.

Team

Sviluppatore
It's happening
Editore
Yogscast Games · Gamersky Games

Recensioni dei giocatori Steam

94%positiveMolto positive18.958 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 2,00 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non il minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
Cinese tradizionaleSì——
IngleseSì——
Mostra altre 9 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSì——
TedescoSì——
SpagnoloSì——
GiapponeseSì——
PolaccoSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
RussoSì——
CoreanoSì——
TurcoSì——

Dati dell’edizione Steam PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Modalità di gioco

La versione Steam PC supporta il giocatore singolo e la cooperativa fino a quattro persone.

Controller

La versione Steam PC offre il supporto completo ai controller.

Lingue dell’interfaccia

Steam PC elenca inglese, cinese semplificato e tradizionale, tedesco, francese, italiano, spagnolo, polacco, portoghese brasiliano, russo, giapponese e coreano.

03Domande frequenti

Cosa si fa durante un turno?

Si preparano i piatti, si servono i clienti, si assegnano i tavoli e si tiene d’occhio la loro pazienza.

Come funziona la progressione?

Raggiungendo gli obiettivi, la catena si trasferisce in nuove sedi mantenendo sblocchi e potenziamenti.

È possibile automatizzare la cucina?

Alcune attrezzature si possono collegare e i nastri trasportatori aiutano a creare cucine automatizzate.