Predecessor

Predecessor

Su Epic Game Store, Predecessor costa €0.00, il minimo storico registrato dal sito. Questo MOBA gratuito 5 contro 5 punta su movimento verticale e scontri di squadra: un’occasione per provare con gli amici un campo di battaglia in terza persona.

Verifica che le lingue dell’interfaccia vadano bene al gruppo e valuta se hai compagni con cui giocare. Steam PC indica la modalità cooperativa e il supporto completo per controller, adatti a squadre coordinate e a chi preferisce il gamepad. Le lingue dell’interfaccia disponibili sono Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Portoghese (Brasile), Spagnolo (America Latina), Giapponese, Spagnolo e Coreano, così il gruppo può verificare se tutti giocheranno senza difficoltà.

Caricamento delle offerte dei negozi
71%Recensioni Steam17,9K recensioni
Uscita: Aug 20, 2024
MOBA · Third Person · Action · Competitive · Sci-fi
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per GermaniaGratisMinimo storicoAcquista
·Piattaforma:Epic·~ €0.00Minimo storicoAcquista
Minimo storico ~ 0,79 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,00 €2023-12Minimo attuale tra i negozi~ 0,00 €Epic Game StoreOra al suo minimo storico
~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,00 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Predecessor

Predecessor è un MOBA in terza persona 5 contro 5 che unisce tattiche sulle corsie, movimento verticale e azione sparatutto. Scegli tra oltre 45 personaggi giocabili, difendi le torri con la squadra e distruggi il nucleo nemico. Altezza e angolazioni influenzano gli scontri. Valutazione dei giocatori su Steam PC: 71% recensioni positive su 17.880 recensioni. L’interfaccia Steam PC supporta Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Portoghese (Brasile), Spagnolo (America Latina), Giapponese, Spagnolo e Coreano. Data di uscita su Steam PC: 20 agosto 2024.

Team

Sviluppatore
Omeda Studios
Editore
Omeda Studios

Recensioni dei giocatori Steam

71%positivePerlopiù positive17.880 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 0,00 €2023-12-07 · Epic Game StoreGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì—Sì
Cinese tradizionaleSì—Sì
IngleseSì—Sì
Mostra altre 8 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSì——
ItalianoSì——
TedescoSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
Spagnolo (America Latina)Sì——
GiapponeseSì—Sì
SpagnoloSì——
CoreanoSì—Sì

Dati dell’edizione Steam PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Interfaccia e audio

L’interfaccia Steam PC supporta inglese, cinese semplificato e cinese tradizionale. L’audio completo è indicato per inglese, entrambe le varianti cinesi, tedesco, italiano e spagnolo.

Modalità e controller

Steam PC elenca le categorie multigiocatore, cooperativa e giocatore singolo, oltre al supporto completo per controller.

Partite di squadra

Il gioco ruota attorno a scontri 5 contro 5, con fino a quattro alleati nella squadra.

03Domande frequenti

Che tipo di gioco è Predecessor?

È un MOBA in terza persona che abbina tattiche sulle corsie, movimento verticale e combattimenti sparatutto.

Quanti personaggi giocabili ci sono?

La descrizione del gioco ne indica oltre 45.

Qual è l’obiettivo principale di una partita?

Difendere le proprie torri e distruggere il nucleo avversario insieme alla squadra.