Rebel Galaxy

Rebel Galaxy

Rebel Galaxy è un’avventura spaziale per giocatore singolo che riunisce pirati, esplorazione, commercio ed estrazione a bordo di una grande nave. La versione considerata costa ≈ €0.93 presso GOG; conviene soprattutto se vuoi giocare ora questa combinazione di battaglie, anomalie e miglioramenti.

L’edizione Steam PC supporta completamente i controller e offre doppiaggio completo in inglese. Interfaccia e sottotitoli coprono diverse lingue, incluso l’italiano, per una campagna concentrata senza modalità multigiocatore. Il prezzo Steam attuale è 3,99 €; ≈ €0.93 presso GOG permette un confronto diretto per iniziare ora l’avventura singola.

Caricamento delle offerte dei negozi
85%Recensioni Steam7,3K recensioni75Metacritic/10074OpenCritic/100
Uscita: Oct 20, 2015
Space · Open World · Sci-fi · RPG · Great Soundtrack
Rebel Galaxy+1·Piattaforma:DRM-Free·~ €10.15-91%da~ €0.93(~ CN¥7.00)Risparmi 3,06 € rispetto a SteamAcquista
Rebel Galaxy Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €16.79-95%da~ €0.90Acquista
Rebel Galaxy EN Global+1·Piattaforma:Steam·-95%da~ €0.94Acquista
Rebel Galaxy PC Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €19.99-95%da~ €1.07Acquista
Rebel Galaxy Steam Key GLOBAL+1·Piattaforma:Steam·-94%da~ €1.28(~ $1.44)Acquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 19,99 €-80%~ 3,99 €Acquista
+1·Piattaforma:Epic·-20%~ €15.99Acquista
Rebel Galaxy+1·Piattaforma:Steam·-11%~ €17.82(~ $19.99)Acquista
Minimo storico ~ 0,88 €Include Steam e negozi di terze parti
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,90 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 17,82 €Kinguinrispetto al minimo storico+1880%
~ 5,33 €~ 9,85 €~ 14,37 €~ 18,89 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,90 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Rebel Galaxy

Rebel Galaxy è un’avventura spaziale spavalda che unisce combattimento, esplorazione, scoperte, commercio e negoziazione ai confini dell’universo conosciuto. Comanda un potente cacciatorpediniere, affronta pirati, esplora anomalie, incontra alieni, recupera relitti, estrai asteroidi e scopri artefatti. Usa i crediti per comprare navi più grandi e dotarle di armi e difese. I giocatori Steam PC assegnano 85%% di recensioni positive su 7267 recensioni. L’interfaccia è disponibile in Cinese semplificato, Inglese, Francese, Tedesco, Spagnolo, Giapponese e Russo.

Team

Sviluppatore
Double Damage Games
Editore
Double Damage Games · SNEG

Recensioni dei giocatori Steam

85%positiveMolto positive7267 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 0,90 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Supporto linguistico

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
IngleseSìSìSì
FranceseSìSì—
Mostra altre 4 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
GiapponeseSìSì—
RussoSìSì—

Dati dell’edizione Steam PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Lingua e audio

L’edizione Steam PC offre doppiaggio completo in inglese. Interfaccia e sottotitoli sono disponibili in inglese, tedesco, francese, italiano, spagnolo, polacco e cinese semplificato.

Modalità e controller

Rebel Galaxy è per giocatore singolo e supporta completamente i controller su Steam.

03Domande frequenti

Cosa si fa in Rebel Galaxy?

Comandi un potente cacciatorpediniere, combatti i pirati, esplori anomalie, incontri alieni, recuperi relitti, estrai asteroidi e trovi artefatti.

Come cresce la nave?

I crediti permettono di acquistare navi più grandi e installare armi e difese.

Si può giocare da soli?

La versione Steam PC è per giocatore singolo.