Resident Evil Village

Resident Evil Village

La lotta di Ethan Winters per sopravvivere in un villaggio minaccioso dà vita a un’avventura horror in prima persona per giocatore singolo, tra scontri e inseguimenti. A €5.89 da CDKeys, il minimo rilevato offre una buona occasione per affrontarla; la versione Steam per PC supporta pienamente i controller. A 9,99 € da CDKeys, l’avventura per giocatore singolo di Ethan è al minimo storico rilevato e su Steam per PC supporta interamente i controller.

Caricamento delle offerte dei negozi
95%Recensioni Steam107,6K recensioni83Metacritic/10084OpenCritic/100
Uscita: May 6, 2021
Survival Horror · Horror · First-Person · Singleplayer · Action
Resident Evil Village PC (EU & UK)·Piattaforma:Steam·~ €59.49-90%da~ €5.89Minimo storicoRisparmi 4,10 € rispetto a SteamAcquista
Resident Evil Village / Resident Evil 8 Steam Key EUROPE·Piattaforma:Steam·-82%da~ €7.27(~ $8.15)Acquista
Resident Evil Village - RE VIII EU·Piattaforma:Steam·-82%da~ €7.33Acquista
Resident Evil Village EU PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €59.99-88%da~ €7.37Acquista
Resident Evil Village Standard Edition Europe Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €59.99-88%da~ €7.39Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €39.99-77%~ €9.24Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €39.99-77%~ €9.24Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €41.41-77%~ €9.61Acquista
Minimo storico ~ 6,05 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 3,94 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 5,89 €CDKeysrispetto al minimo storico+49%
~ 12,11 €~ 20,67 €~ 29,24 €~ 37,80 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 3,94 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Resident Evil Village

In Resident Evil Village, Ethan Winters lotta per sopravvivere in un villaggio da incubo. Questo survival horror in prima persona combina scontri ravvicinati e inseguimenti, con una storia ambientata alcuni anni dopo Resident Evil 7 biohazard. La versione Steam per PC ha 95% valutazioni positive su 107.600 recensioni.

Team

神
PRODUZIONE
神田刚
Capcom producer
Produzione
彼得·法比亚诺
Sviluppatore
CAPCOM Co., Ltd.
Editore
CAPCOM Co., Ltd.
Voce
木内秀信 · 佐藤美由希

Recensioni utenti Steam

95%positiveEstremamente positive107.600 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 3,94 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non un minimo regionale Steam.

Supporto linguistico

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSìSì
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 12 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSìSì
ItalianoSìSìSì
TedescoSìSìSì
SpagnoloSìSìSì
GiapponeseSìSìSì
CoreanoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSìSì
RussoSìSìSì
AraboSìSì—
ThailandeseSìSì—
Spagnolo (America Latina)SìSìSì
PolaccoSìSì—

Dati della versione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità e controlli

La versione Steam per PC offre modalità per giocatore singolo e supporto completo ai controller.

Lingue

Interfaccia e sottotitoli sono disponibili in più lingue, incluso l’italiano. È supportato l’audio completo in italiano.

03Domande frequenti

Chi è il protagonista?

Il protagonista è Ethan Winters e la storia è ambientata alcuni anni dopo Resident Evil 7 biohazard.

Qual è la prospettiva?

L’azione è vista in prima persona.

Che ruolo ha il villaggio?

Il misterioso villaggio nasconde segreti e pericoli, mentre nuovi nemici danno la caccia a Ethan.

Ultime notizie su Resident Evil Village