RoboCop: Rogue City

RoboCop: Rogue City

RoboCop: Rogue City unisce sparatorie in prima persona e indagini di polizia: esplori la Vecchia Detroit, cerchi prove e prendi decisioni. La modalità per giocatore singolo si adatta a una partita in solitaria, non a una sessione cooperativa. Su GAMIVO costa €1.50; il prezzo coincide con il minimo storico registrato, un’occasione per chi cerca proprio questa combinazione. Il fascino sta sia nella potenza di RoboCop sia nel decidere come affrontare ogni caso. A 3,99 € su GAMIVO, chi cerca l’azione corazzata e le indagini di RoboCop può approfittare del minimo attualmente registrato.

Caricamento delle offerte dei negozi
85%Recensioni Steam28,7K recensioni76Metacritic/10073OpenCritic/100
Uscita: Nov 2, 2023
FPS · Action · Singleplayer · First-Person · Cyberpunk
RoboCop: Rogue City EN ROW+1·Piattaforma:Steam·-96%da~ €1.50Minimo storicoRisparmi 2,49 € rispetto a SteamAcquista
RoboCop: Rogue City Steam Key (PC) GLOBAL+1·Piattaforma:Steam·-96%da~ €1.56(~ $1.75)Minimo storicoAcquista
RoboCop: Rogue City PC Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €49.99-97%da~ €1.58Minimo storicoAcquista
RoboCop: Rogue City Standard Edition Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €39.99-96%da~ €1.59Minimo storicoAcquista
RoboCop: Rogue City+1·Piattaforma:DRM-Free·~ €18.13-90%da~ €1.73(~ CN¥13.00)Minimo storicoAcquista
RoboCop: Rogue City PC+1·Piattaforma:Steam·~ €53.49-95%da~ €2.69Acquista
+1·Piattaforma:Steam·~ €39.99-92%~ €3.30Acquista
RoboCop: Rogue City+1·Piattaforma:Steam·~ €35.60-90%da~ €3.55(~ $3.99)Acquista
Minimo storico ~ 2,14 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 1,47 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 1,50 €GAMIVOrispetto al minimo storico+2%
~ 10,43 €~ 19,53 €~ 28,63 €~ 37,74 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 1,47 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-21 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su RoboCop: Rogue City

Nei panni di RoboCop, pattuglia la Vecchia Detroit, affronta i criminali e indaga su una nuova minaccia all’ordine pubblico. L’azione in prima persona si intreccia con il lavoro di polizia e scelte significative. Recensioni positive dei giocatori Steam: 85% su 28.686 recensioni. È disponibile il doppiaggio completo in inglese.

Team

Sviluppatore
Teyon
Editore
Nacon

Recensioni dei giocatori Steam

85%positiveMolto positive28.686 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 1,47 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 9 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
ItalianoSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
RussoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-22

02Prima di acquistare

Modalità e controller

La versione Steam per PC offre supporto completo al controller e modalità per giocatore singolo.

Lingue

L’inglese ha il doppiaggio completo; le altre lingue supportate includono i sottotitoli.

03Domande frequenti

Come funziona il combattimento?

Giochi in prima persona e affronti i criminali con l’Auto-9 e altre armi.

C’è una storia originale?

Sì. La storia originale si svolge tra RoboCop 2 e RoboCop 3 e segue un nuovo caso a Detroit.

Ci sono indagini e scelte?

Sì. Nelle aree aperte puoi cercare prove, interrogare testimoni e fare scelte che influenzano cittadini e missioni.