Sniper Elite 4

Sniper Elite 4

Le ampie missioni di Sniper Elite 4 premiano pazienza, pianificazione e libertà di percorso, non un assalto prestabilito. A €2.31 su Kinguin, è adatto a chi cerca azione tattica da cecchino; la versione Steam per PC supporta completamente il controller. A 59,99 € su Kinguin, Sniper Elite 4 è al minimo storico registrato; le ampie missioni e la libertà di scegliere l’approccio rendono l’offerta interessante per il suo stile di gioco.

Caricamento delle offerte dei negozi
91%Recensioni Steam54,5K recensioni78Metacritic/10078OpenCritic/100
Uscita: Feb 13, 2017
Sniper · Action · Multiplayer · Shooter · War
Sniper Elite 4 Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €59.99-96%da~ €2.31Minimo storicoRisparmi 57,68 € rispetto a SteamAcquista
Sniper Elite 4 Standard Edition Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €59.99-96%da~ €2.31Minimo storicoAcquista
Sniper Elite 4 EN/DE/FR/IT Global·Piattaforma:Steam·-96%da~ €2.35Minimo storicoAcquista
Sniper Elite 4 Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-96%~ €2.48(~ $2.78)Minimo storicoAcquista
Sniper Elite 4 PC·Piattaforma:Steam·~ €47.59-93%da~ €3.29Minimo storicoAcquista
Sniper Elite 4·Piattaforma:Steam·-11%~ €53.44(~ $59.99)Acquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 59,99 €Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €59.99Acquista
Minimo storico ~ 4,00 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 2,00 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 2,31 €Kinguinrispetto al minimo storico+16%
~ 15,51 €~ 29,22 €~ 42,93 €~ 56,65 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 2,00 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-19 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Sniper Elite 4

Sniper Elite 4 unisce combattimenti tattici in terza persona e ampie missioni nell’Italia della Seconda guerra mondiale. Nei panni del tiratore scelto Karl Fairburne, scegli il percorso verso gli obiettivi, affronta i nemici a distanza e considera vento, gravità e battito cardiaco quando prendi la mira. Valutazione dei giocatori Steam: 91% positive su 54.549 recensioni. Data di uscita: 13 febbraio 2017. Lingue dell’interfaccia disponibili: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Polacco, Portoghese (Brasile) e Russo.

Team

Sviluppatore
Rebellion
Editore
Rebellion

Recensioni dei giocatori Steam

91%positiveMolto positive54.549 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 2,00 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 7 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSìSì
ItalianoSìSìSì
TedescoSìSìSì
SpagnoloSìSìSì
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSìSì
RussoSìSìSì

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Modalità di gioco

La versione Steam per PC offre modalità per giocatore singolo, cooperativa online e multigiocatore. L’intera campagna si può giocare online con un’altra persona.

Lingua e comandi

Su Steam per PC è supportato completamente il controller. Il tedesco include doppiaggio e sottotitoli; il cinese semplificato e tradizionale include i sottotitoli.

03Domande frequenti

Dove è ambientato il gioco?

La storia segue Karl Fairburne nell’Italia della Seconda guerra mondiale, al fianco della Resistenza italiana.

È disponibile la cooperativa?

Sì. L’intera campagna si può affrontare online con un’altra persona; le modalità cooperative dedicate supportano fino a quattro giocatori.

Quanti giocatori supporta il multigiocatore?

Il multigiocatore competitivo supporta fino a dodici giocatori in sei modalità e sei mappe.