SnowRunner

SnowRunner

Fango, neve e acqua trasformano ogni viaggio in una prova di ritmo e trazione: SnowRunner premia la navigazione attenta, non il semplice accelerare. A €6.92 su GAMIVO, il prezzo d’ingresso è favorevole rispetto al suo andamento abituale. Può fare al caso tuo se vuoi affrontare le missioni da solo o attraversare la natura selvaggia in cooperativa con gli amici. Con 5,07 € di risparmio rispetto a Steam, SnowRunner costa €6.92 su GAMIVO; la guida impegnativa si adatta a chi ama manovrare con attenzione.

Caricamento delle offerte dei negozi
90%Recensioni Steam47K recensioni82Metacritic/10080OpenCritic/100
Uscita: May 17, 2021
Simulation · Automobile Sim · Multiplayer · Driving · Adventure
SnowRunner - EN Global+1·Piattaforma:Steam·-77%da~ €6.92Minimo storicoRisparmi 5,07 € rispetto a SteamAcquista
SnowRunner PC Steam CD Key+1·Piattaforma:Steam·~ €29.99-66%da~ €10.25Acquista
SnowRunner Steam Key GLOBAL+1·Piattaforma:Steam·-66%da~ €10.31(~ $11.58)Acquista
SnowRunner PC+1·Piattaforma:Steam·~ €30.79-62%da~ €11.56(~ $12.99)Acquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 29,99 €-60%~ 11,99 €Acquista
+1·Piattaforma:Epic·~ €29.99-60%~ €11.99Acquista
SnowRunner+1·Piattaforma:Steam·~ €26.70-17%da~ €22.11(~ $24.84)Acquista
SnowRunner+1·Piattaforma:Steam·~ €26.70-11%~ €23.76(~ $26.69)Acquista
Minimo storico ~ 10,18 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 10,18 €2025-11Minimo attuale tra i negozi~ 6,92 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 13,95 €~ 18,73 €~ 23,52 €~ 28,30 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 10,18 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-21 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

DLC

01Informazioni su SnowRunner

Affronta fango, acque impetuose, neve e laghi ghiacciati al volante di veicoli potenti. Il terreno reagisce a peso, velocità e slancio mentre svolgi missioni in solitaria o in cooperativa. Su Steam per PC, 90% delle 47.027 recensioni sono positive. Lingue dell’interfaccia supportate: Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Ceco, Giapponese, Coreano, Polacco, Portoghese (Brasile) e Russo. Uscito il 17 maggio 2021.

Team

Sviluppatore
Saber Interactive
Editore
Focus Entertainment

Recensioni dei giocatori Steam

90%positiveMolto positive47.027 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 10,18 €2025-11-21 · GameBilletGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo Steam regionale.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
Cinese tradizionaleSì——
IngleseSì——
Mostra altre 10 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSì——
ItalianoSì——
TedescoSì——
SpagnoloSì——
CecoSì——
GiapponeseSì——
CoreanoSì——
PolaccoSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
RussoSì——

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità e controller

La versione Steam per PC offre modalità giocatore singolo e cooperativa fino a quattro persone. È indicato il supporto completo ai controller.

Lingue

Tra le lingue dell’interfaccia supportate figurano italiano, inglese e cinese semplificato e tradizionale.

03Domande frequenti

Cosa si fa in SnowRunner?

Guida veicoli potenti tra fango, acque impetuose, neve e laghi ghiacciati, completando missioni impegnative.

Come influisce il terreno sulla guida?

Secondo la descrizione, il terreno reagisce al peso, alla velocità e allo slancio dei veicoli.

Quali veicoli e personalizzazioni ci sono?

La descrizione elenca 40 veicoli di marchi come Ford, Chevrolet e Freightliner, oltre a potenziamenti e accessori.