Sonic Frontiers

Sonic Frontiers

Le isole Starfall uniscono esplorazione, platform veloce e combattimenti dinamici. Se questa combinazione ti interessa, €4.43 su Kinguin è una buona occasione per pianificare l’avventura in solitaria. Il 90% di 22.851 recensioni Steam sono positive e il supporto ai controller è completo. È adatto a chi preferisce esplorare con i propri tempi, senza dover organizzare una sessione multigiocatore. Rispetto ai 39,99 € su Steam, l’offerta su Steam comporta un risparmio di 35,56 €.

Caricamento delle offerte dei negozi
90%Recensioni Steam22,9K recensioni75Metacritic/10071OpenCritic/100
Uscita: Nov 7, 2022
Open World · 3D Platformer · Adventure · Action · Exploration
Sonic Frontiers EU Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €59.99-93%da~ €4.43Minimo storicoRisparmi 35,56 € rispetto a SteamAcquista
Sonic: Frontiers EU·Piattaforma:Steam·-89%da~ €4.59Minimo storicoAcquista
Sonic Frontiers (PC) Steam Key EUROPE·Piattaforma:Steam·-88%da~ €4.74(~ $5.32)Minimo storicoAcquista
Sonic Frontiers Standard Edition Europe Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €59.99-92%da~ €4.81Minimo storicoAcquista
Sonic Frontiers PC (EU & UK)·Piattaforma:Steam·~ €59.49-90%da~ €5.79Minimo storicoAcquista
·Piattaforma:Steam·~ €39.99-69%~ €12.39Acquista
Sonic Frontiers·Piattaforma:Steam·~ €35.60-17%da~ €29.50(~ $33.14)Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €35.61-10%~ €32.05Acquista
Minimo storico ~ 9,78 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 4,73 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 4,43 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 17,34 €~ 30,43 €~ 43,52 €~ 56,60 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 4,73 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-21 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Sonic Frontiers

Sonic Frontiers unisce azione 3D veloce a vaste isole da esplorare e attraversare con sezioni platform. Nei panni di Sonic, cerchi gli Smeraldi del Caos sulle isole Starfall, scopri segreti e affronti nemici potenti. Schivate, parate, contrattacchi e combo caratterizzano gli scontri, mentre un albero delle abilità permette di ampliare le tue capacità. 90% delle 22.851 recensioni dei giocatori Steam sono positive. La versione Steam per PC offre interfaccia, audio completo e sottotitoli in italiano. È disponibile il supporto completo ai controller.

Team

伊恩·弗林
SCENEGGIATURA
伊恩·弗林
American-Canadian comic book writer
饭冢隆
PRODUZIONE
饭冢隆
Japanese video game designer
Musiche
瀨上純
Sviluppatore
Sonic Team
Editore
SEGA

Recensioni dei giocatori Steam

90%positiveMolto positive22.851 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 4,73 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico; storico in USD, non minimo Steam regionale.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 9 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSìSì
ItalianoSìSìSì
TedescoSìSìSì
SpagnoloSìSìSì
Portoghese (Brasile)SìSì—
PolaccoSìSì—
RussoSìSì—
GiapponeseSìSìSì
CoreanoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Lingua e controller

La versione Steam per PC supporta completamente i controller. L’italiano è indicato per interfaccia, audio completo e sottotitoli.

Modalità di gioco

Il gioco è indicato come esperienza per giocatore singolo. Qui non sono riportati i requisiti di sistema.

03Domande frequenti

Cosa si fa nel gioco?

Sonic esplora le cinque isole Starfall e ne scopre i segreti in un’avventura d’azione e platform 3D.

Come funziona il combattimento?

Il combattimento combina schivate, parate, contrattacchi e combo, con potenziamenti disponibili tramite un albero delle abilità.

Quali personaggi si possono usare?

La campagna Final Horizon permette anche di giocare nei panni di Tails, Amy e Knuckles, ognuno con abilità e stile di lotta propri.

Ultime notizie su Sonic Frontiers