Soulmask

Soulmask

Soulmask combina sopravvivenza, gestione tribale e produzione automatizzata in un vasto mondo antico. A ≈ €10.93 su Eneba, il minimo registrato è un’occasione per chi vuole investire tempo nello sviluppo di un insediamento e dei suoi abitanti. Le modalità in solitaria e cooperativa consentono approcci diversi, dalla gestione dei lavoratori all’esplorazione con gli amici. A 23,99 € su Eneba, Soulmask è adatto a chi cerca sopravvivenza a lungo termine, gestione tribale e costruzioni.

Caricamento delle offerte dei negozi
76%Recensioni Steam18,6K recensioni
Uscita: Apr 9, 2026
Open World Survival Craft · Survival · Base Building · Crafting · Open World
Soulmask (PC) Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-64%da~ €10.93(~ $12.26)Minimo storicoRisparmi 13,06 € rispetto a SteamAcquista
Soulmask PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €29.99-63%da~ €11.00Minimo storicoAcquista
Soulmask Global·Piattaforma:Steam·-63%da~ €11.23Minimo storicoAcquista
Soulmask PC·Piattaforma:Steam·~ €29.59-62%da~ €11.23(~ $12.59)Minimo storicoAcquista
Soulmask Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €29.99-59%da~ €12.32Minimo storicoAcquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 29,99 €-20%~ 23,99 €Acquista
·Piattaforma:Epic·~ €29.99Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €29.99Acquista
Minimo storico ~ 16,04 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 15,74 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 26,74 €Kinguinrispetto al minimo storico+70%
~ 17,71 €~ 21,26 €~ 24,80 €~ 28,34 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 15,74 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Soulmask

Soulmask unisce sopravvivenza e creazione in un antico mondo aperto, con gestione della tribù e costruzione della base. Recluta membri con talenti distintivi, trasferisci la coscienza in loro tramite una maschera e organizza produzioni automatizzate. Su Steam per PC, 76% delle 18.571 recensioni dei giocatori sono positive. Offre gioco in solitaria, cooperativo e multigiocatore, con regole personalizzabili.

Team

Sviluppatore
CampFire Studio
Editore
Qooland Games

Recensioni dei giocatori Steam

76%favorevoliPerlopiù positive18.571 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 15,74 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati della tabella sopra; cronologia in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSì—
Mostra altre 8 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
SpagnoloSìSì—
RussoSìSì—
GiapponeseSìSì—
CoreanoSìSì—
FranceseSìSì—
TedescoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
Spagnolo (America Latina)SìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità di gioco

La versione Steam per PC include modalità per giocatore singolo, multigiocatore e cooperativa. Puoi giocare da solo, con amici o su server privati e ufficiali.

Lingua e comandi

Sono indicate interfaccia e sottotitoli in italiano, ma non l’audio completo. La descrizione consiglia attualmente mouse e tastiera.

03Domande frequenti

Quali opzioni multigiocatore ci sono?

Puoi giocare da solo, in cooperativa con gli amici, su server privati con regole personalizzate o sui server ufficiali.

Sono presenti PvE e PvP?

Sì. Il PvE permette alla civiltà di crescere indisturbata, mentre il PvP la mette alla prova contro capi rivali.

Quali stili di gioco offre?

Le modalità Tribù, Sopravvivenza e Guerriero puntano rispettivamente su gestione, sopravvivenza e combattimenti impegnativi.