Squad

Squad

A €10.93 su GAMIVO, Squad raggiunge il minimo registrato dal sito: un’occasione per entrare nelle sue battaglie 50 contro 50 incentrate sulla comunicazione. La coordinazione di squadra è fondamentale e Fireteam propone missioni PvE per un massimo di cinque persone. L’interfaccia Steam per PC supporta Cinese semplificato, Inglese, Francese, Tedesco, Spagnolo, Giapponese, Portoghese (Brasile), Russo, Ucraino e Coreano.

Tattica di squadra e logistica si adattano a chi vuole un ruolo coordinato nei grandi scontri; le missioni cooperative offrono anche un’opzione per gruppi più piccoli. L’interfaccia Steam per PC supporta Cinese semplificato, Inglese, Francese, Tedesco, Spagnolo, Giapponese, Portoghese (Brasile), Russo, Ucraino e Coreano e l’inglese ha doppiaggio completo.

Caricamento delle offerte dei negozi
82%Recensioni Steam181,9K recensioni
Uscita: Sep 23, 2020
Military · Realistic · FPS · Multiplayer · PvP
Squad Global·Piattaforma:Steam·-68%da~ €10.93Minimo storicoRisparmi 23,06 € rispetto a SteamAcquista
Squad PC·Piattaforma:Steam·~ €47.43-74%da~ €12.47(~ $13.99)Minimo storicoAcquista
Squad Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-63%da~ €12.48(~ $14.00)Minimo storicoAcquista
Squad Europe Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €44.99-71%da~ €12.84Acquista
Squad EU PC Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €37.50-65%da~ €13.16Acquista
Squad·Piattaforma:Steam·~ €35.66-38%da~ €22.28(~ $24.99)Acquista
·Piattaforma:Steam·~ €33.99-23%~ €26.12Acquista
Squad·Piattaforma:Steam·~ €44.57-33%~ €29.86(~ $33.49)Acquista
Minimo storico ~ 12,69 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 9,88 €2026-07Minimo attuale tra i negozi~ 10,93 €GAMIVOrispetto al minimo storico+11%
~ 18,48 €~ 28,07 €~ 37,66 €~ 47,24 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 9,88 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Squad

Squad ti porta in grandi scontri tattici, dove comunicazione e coordinazione guidano ogni mossa. La versione Steam per PC propone battaglie fino a 50 giocatori per squadra, con fanteria, veicoli, fortificazioni e logistica. La modalità PvE Fireteam supporta fino a cinque giocatori e offre quattro missioni disponibili per tutti. Valutazione dei giocatori: 82% positive su 181.873 recensioni. Lingue dell’interfaccia: Cinese semplificato, Inglese, Francese, Tedesco, Spagnolo, Giapponese, Portoghese (Brasile), Russo, Ucraino e Coreano. Uscito il 23 settembre 2020.

Team

Sviluppatore
Offworld
Editore
Offworld

Recensioni dei giocatori Steam

82%positiveMolto positive181.873 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 9,88 €2026-07-30 · KinguinGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo Steam regionale.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
IngleseSì—Sì
FranceseSì——
Mostra altre 7 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
TedescoSì——
SpagnoloSì——
GiapponeseSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
RussoSì——
UcrainoSì——
CoreanoSì——

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Modalità di gioco

La versione Steam per PC offre multigiocatore e cooperativa. Fireteam è una modalità PvE per un massimo di cinque giocatori; quattro missioni sono disponibili per tutti i giocatori di Squad.

Lingua e comunicazione

L’interfaccia Steam per PC supporta {supportedLanguages}. L’inglese ha doppiaggio completo. La chat vocale consente comunicazioni locali, di squadra, tra capisquadra e con l’intero team.

03Domande frequenti

Quanto sono grandi le battaglie?

Il gioco propone scontri 50 contro 50, con i giocatori organizzati in squadre all’interno di team più ampi.

Cosa si può fare oltre al combattimento di fanteria?

I giocatori possono usare veicoli, costruire fortificazioni e postazioni, e rifornire la squadra di munizioni e materiali.

Cos’è Fireteam?

È una modalità cooperativa PvE per un massimo di cinque giocatori, con quattro missioni disponibili per tutti.