Thronebreaker: The Witcher Tales

Thronebreaker: The Witcher Tales

Thronebreaker: The Witcher Tales affianca al viaggio narrativo di Meve enigmi e battaglie con le carte, in un’avventura pensata per giocare da soli. Al minimo storico registrato dal sito costa €0.71 su Kinguin: un’occasione da considerare se cerchi proprio questa combinazione. La versione Steam per PC supporta completamente i controller. Le recensioni dei giocatori sono positive per 89% su 15.718. Rispetto ai 19,99 € su Steam, questa offerta costa 19,28 € in meno.

Caricamento delle offerte dei negozi
89%Recensioni Steam15,7K recensioni85Metacritic/10084OpenCritic/100
Uscita: Nov 9, 2018
RPG · Adventure · Card Game · Story Rich · Singleplayer
Thronebreaker: The Witcher Tales Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €25.89-97%da~ €0.71Minimo storicoRisparmi 19,28 € rispetto a SteamAcquista
Thronebreaker: The Witcher Tales Europe Steam CD Key·Piattaforma:Steam·~ €19.98-96%da~ €0.72Minimo storicoAcquista
Thronebreaker: The Witcher Tales Global·Piattaforma:Steam·-96%da~ €0.86Minimo storicoAcquista
Thronebreaker: The Witcher Tales (PC) Steam Key GLOBAL·Piattaforma:Steam·-96%da~ €0.88(~ $0.99)Minimo storicoAcquista
Thronebreaker: The Witcher Tales PC·Piattaforma:Steam·~ €20.19-96%da~ €0.89Minimo storicoAcquista
Thronebreaker: The Witcher Tales·Piattaforma:DRM-Free·~ €12.39-80%da~ €2.49(~ $2.79)Minimo storicoAcquista
Thronebreaker: The Witcher Tales·Piattaforma:Steam·-11%~ €17.82(~ $19.99)Acquista
·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 19,99 €Acquista
Minimo storico ~ 3,56 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 3,56 €2024-06Minimo attuale tra i negozi~ 0,71 €KinguinOra al suo minimo storico
~ 7,13 €~ 11,05 €~ 14,97 €~ 18,89 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 3,56 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Thronebreaker: The Witcher Tales

Thronebreaker: The Witcher Tales combina esplorazione narrativa, missioni e decisioni difficili con enigmi e battaglie con le carte. Nei panni di Meve, regina di Lyria e Rivia, affronti un’invasione imminente, esplori regioni diverse, raccogli risorse e costruisci un esercito. Recensioni dei giocatori Steam: 89% positive su 15.718.

Team

Musiche
马尔钦·普日贝沃维奇
Sviluppatore
CD PROJEKT RED
Editore
CD PROJEKT RED

Recensioni dei giocatori Steam

89%positiveMolto positive15.718 Recensioni Steam

Prezzo minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 3,56 €2024-06-19 · GOGGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Supporto linguistico

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSìSì
Cinese tradizionaleSìSìSì
IngleseSìSìSì
Mostra altre 10 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSìSì
ItalianoSìSìSì
TedescoSìSìSì
SpagnoloSìSìSì
GiapponeseSìSìSì
CoreanoSìSìSì
PolaccoSìSìSì
Portoghese (Brasile)SìSìSì
RussoSìSìSì
Spagnolo (America Latina)SìSìSì

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-20

02Prima di acquistare

Controller

La versione Steam per PC supporta completamente i controller.

Modalità

È un gioco di ruolo per giocatore singolo che combina esplorazione, enigmi e battaglie con le carte.

03Domande frequenti

Di cosa parla la storia?

Vesti i panni di Meve, regina di Lyria e Rivia, durante l’imminente invasione nilfgaardiana.

Che cosa si fa nel gioco?

Combina esplorazione narrativa e missioni con enigmi e battaglie con le carte.

Le scelte hanno effetto?

Sì. Le decisioni difficili influenzano il mondo e hanno conseguenze.