Tom Clancy’s The Division® 2

Tom Clancy’s The Division® 2

Tom Clancy’s The Division® 2 vive di sessioni ripetute: scontri al coperto, equipaggiamento, specializzazioni e un endgame stagionale tornano ogni volta. Ora costa €2.15 su GAMIVO ed è il livello più basso registrato da questo sito per la versione PC, adatto a chi vuole iniziare quella routine senza pagare di più.

Va bene anche per chi preferisce posizionamento tattico e lavoro di squadra: 79% di recensioni positive su 33.665 su Steam, e le missioni in solitaria restano disponibili quando nessuno è online. La pagina Steam mostra 29,99 €; questa offerta resta 27,84 € sotto quel prezzo su Steam.

Caricamento delle offerte dei negozi
79%Recensioni Steam33,7K recensioni84Metacritic/10083OpenCritic/100
Uscita: Jan 12, 2023
Looter Shooter · Open World · Multiplayer · Third-Person Shooter · Singleplayer
Tom Clancy's The Division 2 - EN/FR/IT/PL/NL/ES Global·Piattaforma:Steam·-93%da~ €2.15Minimo storicoRisparmi 27,84 € rispetto a SteamAcquista
Tom Clancy's The Division 2 Uplay Key EUROPE·Piattaforma:Ubisoft Connect·-85%da~ €4.51(~ $5.06)Acquista
Tom Clancy's The Division 2 Standard Edition Europe Ubisoft Connect CD Key·Piattaforma:Ubisoft Connect·~ €11.41-60%da~ €4.59Acquista
Tom Clancy's The Division 2 PC (EU & UK)·Piattaforma:Ubisoft Connect·~ €59.49-91%da~ €5.09Acquista
·Piattaforma:Ubisoft Connect·~ €26.76-10%~ €24.08Acquista
·Piattaforma:Ubisoft Connect·~ €29.58-10%~ €26.62Acquista
Tom Clancy's The Division 2·Piattaforma:Ubisoft Connect·-11%~ €26.74(~ $29.99)Acquista
·Piattaforma:Ubisoft Connect·~ €29.99-10%~ €26.99Acquista
Minimo storico ~ 2,41 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 2,41 €2026-03Minimo attuale tra i negozi~ 2,15 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 8,71 €~ 15,26 €~ 21,80 €~ 28,34 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 2,41 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Tom Clancy’s The Division® 2

Tom Clancy’s The Division® 2 è uno shooter tattico open world in terza persona ambientato in una Washington D.C. segnata da una pandemia: scontri al coperto, equipaggiamento da raccogliere e creare, specializzazioni da sbloccare e missioni in squadra dalla campagna a un endgame stagionale. Su Steam i giocatori lo valutano con il 79% di recensioni positive su 33.665 recensioni. Fino a tre altri agenti possono unirsi alle missioni cooperative, ed è supportata anche la modalità per giocatore singolo. Le lingue dell’interfaccia includono Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Francese, Italiano, Tedesco, Spagnolo, Arabo, Giapponese, Coreano, Polacco, Portoghese (Brasile), Russo e Spagnolo (America Latina). È uscito il 12 gennaio 2023.

Team

Sviluppatore
Ubisoft
Editore
Ubisoft

Recensioni dei giocatori Steam

79%positivePerlopiù positive33.665 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 2,41 €2026-03-18 · GreenManGamingGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non un minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 11 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSìSì
ItalianoSìSìSì
TedescoSìSìSì
SpagnoloSìSìSì
AraboSìSìSì
GiapponeseSìSìSì
CoreanoSìSì—
PolaccoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSìSì
RussoSìSìSì
Spagnolo (America Latina)SìSìSì

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima dell’acquisto

Solo e cooperativo

La versione Steam per PC supporta giocatore singolo e cooperativa online; le missioni si affrontano con una squadra fino a quattro agenti.

Lingue e audio

La versione Steam per PC indica voci in inglese e interfaccia e sottotitoli in inglese, cinese semplificato e cinese tradizionale.

Funzioni online

La versione Steam per PC è elencata con Steam Cloud e sottotitoli.

03Domande frequenti

Serve giocare con altre persone?

No: il giocatore singolo è supportato e le stesse missioni si possono giocare in cooperativa con fino a tre agenti aggiuntivi.

Cosa offre dopo la campagna?

L’endgame comprende missioni impegnative, PvP ed eventi dinamici; ogni stagione aggiunge ricompense e sfide.

Il cinese è disponibile?

Cinese semplificato e cinese tradizionale figurano tra le lingue di interfaccia e sottotitoli elencate per la versione Steam per PC.