Untitled Goose Game

Untitled Goose Game

Nei panni di un’oca, trasformi la routine del villaggio in caos slapstick tra scherzi, cappelli rubati e starnazzi. A €4.22 su GAMIVO, il minimo registrato può interessare a chi cerca una scorribanda in solitaria o vuole condividere l’intero gioco in cooperativa a due.

Verifica che la lingua dell’interfaccia indicata faccia al caso tuo; l’audio completo non è indicato. A 18,99 € su GAMIVO, Untitled Goose Game è al minimo registrato per giocare da soli o in cooperativa.

Caricamento delle offerte dei negozi
95%Recensioni Steam23K recensioni79Metacritic/10080OpenCritic/100
Uscita: Sep 23, 2020
Funny · Villain Protagonist · Multiplayer · Co-op · Cute
Untitled Goose Game Global+1·Piattaforma:Steam·-78%da~ €4.22Minimo storicoRisparmi 14,77 € rispetto a SteamAcquista
Untitled Goose Game EU PC Steam Altergift+1·Piattaforma:Steam·-20%da~ €15.28Acquista
+1·Piattaforma:Epic·-5%~ €17.99Acquista
+1·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 18,99 €Acquista
Minimo storico ~ 6,23 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 6,23 €2025-01Minimo attuale tra i negozi~ 4,22 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 9,53 €~ 12,65 €~ 15,77 €~ 18,89 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 7,12 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Untitled Goose Game

In Untitled Goose Game sei un’oca libera di sconvolgere un villaggio con scherzi slapstick. Passa tra giardini, negozi e piazza, ruba cappelli, organizza dispetti e starnazza per disturbare chi cerca di proseguire la propria giornata. 95% recensioni Steam su 22.954 sono positive. La versione Steam PC include il singolo e la cooperativa per due persone.

Team

Musiche
丹·戈爾丁
Sviluppatore
House House
Editore
Panic

Recensioni dei giocatori Steam

95%positiveEstremamente positive22.954 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 6,23 €2025-01-09 · SteamGioco base · stessi dati del grafico qui sopra; storico in USD, non un minimo Steam regionale.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSì——
IngleseSì——
FranceseSì——
Mostra altre 11 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
ItalianoSì——
TedescoSì——
SpagnoloSì——
GiapponeseSì——
CoreanoSì——
PolaccoSì——
Portoghese (Brasile)Sì——
RussoSì——
CecoSì——
OlandeseSì——
TurcoSì——

Dati dell’edizione Steam PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

Lingua

Steam per PC indica diverse lingue dell’interfaccia, incluso l’italiano; l’audio completo non è indicato.

Modalità e comandi

Oltre al gioco in singolo, la cooperativa per due persone copre l’intero gioco. È indicato il supporto completo ai controller.

03Domande frequenti

Cosa si fa nel gioco?

Interpreti un’oca che combina guai nel villaggio, ruba cappelli e infastidisce gli abitanti starnazzando.

Si può giocare in due?

Sì. La cooperativa permette a due persone di giocare insieme l’intero gioco.

Sono supportati i controller?

Sì, per la versione Steam PC è indicato il supporto completo ai controller.

7.5
Voto complessivo
Valutazioni esterne95%Recensioni Steam23K recensioni79Metacritic/10080OpenCritic/100
Grafica
7.5
Audio
7
Gameplay
9
Storia
7.5
Contenuti
7

“Charming puzzle game about a mischievous goose delivering a tight two-hour experience through multiple solutions per mission and delightful NPC interactions.”

Il nostro verdetto

The smartest thing about this game is that it knows what it wants to do and what it doesn't want to do. It doesn't try to tell a grand story, doesn't try to cram in a hundred hours of content, doesn't try to show off with technical wizardry—it just wants you to be an annoying goose, and it does that one thing to perfection.

A two-hour playthrough does feel thin in 2024, but those two hours are denser than twenty hours in many open-world games. Every prank is carefully designed, every NPC reaction is perfectly timed, every scene wastes no space. You won't think "there should be more content here," you'll just think "I want to play this again."

Is it worth two hours? If you want a game you can play for a month, then no. But if you just want to laugh for two hours on a weekend afternoon and experience the joy of being a little villain, this might be the purest game you play all year. It won't change how you think about games, but it will make you remember that waddling white goose and its triumphant honk when you press X.

Espandi per leggere la recensione completa