Valheim

Valheim

Valheim unisce esplorazione, sopravvivenza e costruzione di una base, lasciando libertà di procedere da soli o in gruppi fino a dieci. Su GAMIVO costa €7.98, al minimo registrato. La combinazione di raccolta, costruzione, navigazione e scontri con i boss è adatta a chi vuole plasmare un mondo nel tempo e condividere un’avventura aperta con gli amici. A 19,99 € su GAMIVO, Valheim è al minimo registrato dal sito: un’occasione per iniziare a esplorare e costruire da soli o con gli amici.

Caricamento delle offerte dei negozi
93%Recensioni Steam474,6K recensioni89Metacritic/10091OpenCritic/100
Uscita: Sep 9, 2026
Open World Survival Craft · Survival · Online Co-Op · Open World · Multiplayer
Valheim Global+2·Piattaforma:Steam·-60%da~ €7.98Minimo storicoRisparmi 12,01 € rispetto a SteamAcquista
Valheim Steam CD Key+2·Piattaforma:Steam·~ €19.98-5%da~ €18.93Acquista
Valheim (PC) Steam Key EUROPE+2·Piattaforma:Steam·-5%da~ €19.07(~ $21.39)Acquista
Valheim PC Steam CD Key+2·Piattaforma:Steam·~ €19.99-4%da~ €19.10Acquista
+2·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per Germania~ 19,99 €Acquista
Valheim PC+2·Piattaforma:Steam·~ €35.57-43%da~ €20.14(~ $22.59)Acquista
+2·Piattaforma:Steam·~ €26.76-5%~ €25.42Acquista
Valheim+2·Piattaforma:Steam·~ €26.74-4%~ €25.76(~ $28.89)Acquista
Minimo storico ~ 8,91 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 8,91 €2024-03Minimo attuale tra i negozi~ 7,98 €GAMIVOOra al suo minimo storico
~ 13,10 €~ 18,18 €~ 23,26 €~ 28,34 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 8,91 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-20 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

01Informazioni su Valheim

Esplora un mondo generato proceduralmente, raccogli materiali e crea armi, armature, utensili e navi. Costruisci una casa o una base fortificata, prepara cibo e affronta nemici e boss in combattimenti basati sulla resistenza. Valheim si può giocare da soli o con un massimo di dieci persone. Recensioni dei giocatori Steam: 93% positive su 474.609.

Team

Sviluppatore
Iron Gate AB
Editore
Coffee Stain Publishing

Recensioni dei giocatori Steam

93%positiveMolto positive474.609 Recensioni Steam

Minimo registrato negli ultimi 36 mesi

≈ 8,91 €2024-03-07 · SteamGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale Steam.

Lingue disponibili

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSì—
Mostra altre 11 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
FranceseSìSì—
TedescoSìSì—
SpagnoloSìSì—
RussoSìSì—
TurcoSìSì—
GiapponeseSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
PolaccoSìSì—
UcrainoSìSì—
ItalianoSìSì—
CoreanoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-21

02Prima di acquistare

In solitaria o in gruppo

Su Steam per PC sono disponibili modalità in solitaria, multigiocatore e cooperativa; la descrizione indica fino a dieci giocatori.

Controller e lingue

La versione Steam per PC indica supporto completo ai controller e sottotitoli in 14 lingue elencate.

03Domande frequenti

Come vengono creati i mondi?

Il mondo generato proceduralmente presenta biomi, nemici, risorse e ricette di creazione distinti.

Cosa si fa nel gioco?

Esplorazione, raccolta, creazione, costruzione, combattimenti e boss fanno parte del gioco.

Si può navigare?

Sì. Puoi costruire imbarcazioni per esplorare il mare e raggiungere terre lontane.