War Thunder

War Thunder

Aerei, forze terrestri e navi danno a War Thunder un ampio campo di battaglia, mentre le missioni in solitaria sono un’alternativa al multigiocatore. Su Microsoft Store, l’offerta Steam per PC costa €0.00; il gioco è gratuito. La valutazione dei giocatori è di 71% positive su 791.952 recensioni. Se varietà di veicoli e battaglie multigiocatore o cooperative fanno al caso tuo, puoi provare questa combinazione senza mettere in conto l’acquisto del gioco base. War Thunder è gratuito su Steam; 0,00 € su Microsoft Store indica il prezzo attuale dell’offerta, mentre Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Russo, Giapponese, Polacco, Ceco, Turco, Portoghese, Coreano, Portoghese (Brasile), Ungherese, Ucraino e Rumeno elenca le lingue dell’interfaccia confermate.

Caricamento delle offerte dei negozi
71%Recensioni Steam792K recensioni81Metacritic/10075OpenCritic/100
Uscita: Aug 15, 2013
Free to Play · Action · Vehicular Combat · Simulation · Combat
+2·Piattaforma:Steam·Prezzo Steam ufficiale per FranciaGratisMinimo storicoAcquista
+2·Piattaforma:Microsoft Store·~ €0.00Minimo storicoAcquista
Minimo storico ~ 26,76 €Include Steam e negozi di terze partiIl prezzo attuale è al minimo storico
Caricamento delle offerte dei negozi
Prezzo desiderato
Dopo l'attivazione, ricevi un'e-mail quando un'offerta disponibile nella regione scelta raggiunge o scende sotto il prezzo obiettivo.

Storico prezzi

Ultimi 36 mesi · aggiornato ogni giorno
Minimo storico~ 0,00 €2023-08Minimo attuale tra i negozi~ 0,00 €Microsoft StoreOra al suo minimo storico
~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €~ 0,00 €25-1026-0126-0426-0726-10~ 0,00 €

I prezzi coprono Steam e 39 negozi autorizzati; contano solo le offerte regolari. Il grafico mostra i minimi settimanali di mercato e il prezzo ufficiale Steam negli ultimi 36 mesi.

Lo storico prezzi è registrato in dollari. Gli importi mostrati sono convertiti in EUR al tasso BCE del 2026-10-15 e sono indicativi; quello che paghi davvero è indicato sulla pagina del negozio.

DLC

01Informazioni su War Thunder

War Thunder schiera aerei, elicotteri, forze terrestri e navi in battaglie su terra, in aria e in mare. Scegli tra oltre 3.000 veicoli e affronta missioni competitive, oppure gioca campagne storiche dinamiche e missioni in solitaria. War Thunder è gratuito su Steam. Valutazione dei giocatori: 71% positive su 791.952 recensioni. Uscito il 15 agosto 2013.

Team

Sviluppatore
Gaijin Entertainment
Editore
Gaijin Network Ltd

Recensioni dei giocatori Steam

71%positivePerlopiù positive791.952 Recensioni Steam

Minimo registrato in 36 mesi

≈ 0,00 €2023-08-12 · SteamGioco base · stessi dati del grafico sopra; storico in USD, non minimo regionale di Steam.

Lingue supportate

LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
Cinese semplificatoSìSì—
Cinese tradizionaleSìSì—
IngleseSìSìSì
Mostra altre 15 lingue
LinguaInterfacciaSottotitoliAudio
TedescoSìSìSì
FranceseSìSìSì
ItalianoSìSìSì
SpagnoloSìSìSì
RussoSìSìSì
GiapponeseSìSìSì
PolaccoSìSìSì
CecoSìSìSì
TurcoSìSìSì
PortogheseSìSì—
CoreanoSìSì—
Portoghese (Brasile)SìSì—
UnghereseSìSì—
UcrainoSìSì—
RumenoSìSì—

Dati dell’edizione Steam per PC · 2026-10-16

02Prima di acquistare

Modalità e comandi

La versione Steam per PC offre modalità singolo, multigiocatore e cooperativa, oltre al supporto completo per controller.

Lingua e costo

L’interfaccia italiana è disponibile e il gioco è gratuito.

03Domande frequenti

Di cosa parla War Thunder?

Aerei, elicotteri, forze terrestri e navi combattono su terra, in aria e in mare.

Si può giocare da soli?

Sì. La versione Steam per PC include campagne storiche dinamiche e missioni in solitaria.

È presente il multigiocatore?

Sì, sono presenti multigiocatore e cooperativa.